30.06.2020 На заседании коллегии министерства культуры и туризма рассмотрены вопросы развития отрасли в условиях реализации нацпроекта «Культура» и региональных программ

30 июня 2020 года министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов провел заседание коллегии ведомства в режиме видеоконференцсвязи с участием руководителей областных учреждений культуры и органов управления культуры муниципальных образований региона.

Основной темой заседания стал вопрос развития отрасли культуры и туризма Рязанской области в условиях реализации национального проекта «Культура».

Виталий Юрьевич обозначил основные результаты деятельности сферы в 2019 и первой половине 2020 годов. Акцент в докладе министра был сделан на исполнение ведомственного портфеля проектов и стратегической карты, в рамках которых реализуется широкий спектр мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры культуры, поддержку творческих инициатив и молодежных проектов, цифровизацию и формирование информационного пространства в сфере культуры, развитие туристской инфраструктуры и комфортной туристской среды.

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос об основных тенденциях и перспективах развития кинопоказа в Рязанской области. Куратор данного направления, главный специалист отдела координации деятельности учреждений культуры Валентина Кочеткова отметила, что после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, необходимо усиленно развивать кинопоказ в регионе. В настоящее время прорабатываются вопросы привлечения зрителей и увеличения эффективности работы кинотеатров в культурно-досуговых учреждениях, в том числе вопросы организации службы онлайн-бронирования билетов, благотворительных показов, создания абонементов, комфортной среды в местах кинопоказа и т.д.

В заключение работы коллегии министр довел информацию о проведении Форума древних городов в онлайн-формате, праздничных мероприятий, посвященных 125-летию С.А. Есенина, в том числе Всероссийской есенинской недели с 28 сентября по 3 октября, юбилейных мероприятий 2021 года и дал соответствующие поручения руководителям учреждений и органов управления культуры муниципальных образований.