Решаем вместе

17.02.2021 Сегодня 65-летие отмечает заслуженный артист России, актер театра и кино Андрей Торхов Андрей Николаевич Торхов – заслуженный артист России, актер Рязанского государственного областного театра юного зрителя (Театра на Соборной) родился 17 февраля 1956 г. Окончил Театральное училище им. Б.В. Щукина в 1979 г., работал в Театре им. Е. Вахтангова, Челябинском театре драмы им. С.М. Цвиллинга, Рязанском театре драмы. В Театре на Соборной служит с 2011 г.
В его арсенале работа в 17-ти крупных кинопроектах – полнометражных художественных фильмах и сериалах, первый из которых – «Сюда не залетали чайки» 1978 г.; одним из последних кинопроектов с его участием стала остросюжетная художественная лента «Горячая точка», премьера которой состоялась на канале НТВ в январе 2020 года.
В Рязанском областном театре юного зрителя Андрей Николаевич сыграл множество характерных и глубоких ролей. Царь из «Царевны-лягушки», Пацюк из «Ночи перед Рождеством», Полицейский из «Своей земли», Царь гоблинов из «Хоббита», Афоня из есенинского «Яра», Медведь в «Маленькой бабушке», Хлопуша в «Капитанской дочке», Инспектор Эган в «Убийстве по ошибке» – роли, которые Андрей Торхов играет на сцене, столь же яркие и колоритные, как и он сам. Для зрителей они интересны своей разноплановостью, «прочтением» образа. Для коллег же по цеху работы Андрея Торхова – настоящий урок мастерства и пример актерской работы над ролью.
Андрей Николаевич известен в нашем городе не только как актер, но и как режиссер, сотрудничающий с областными учреждениями культуры. Так, в преддверии юбилея Победы на сцене филармонии состоялась премьера программы «И песню свою отправляя в полет – помните!», поставленной Андреем Торховым по собственному сценарию. Не единожды спектакли в постановке актера ставились на сцене областного театра драмы и родного ему ТЮЗа. Неизменно голос Торхова звучит на торжественных мероприятиях, проходящих в регионе, а его талант оценен на российском уровне – актер является председателем жюри международного фестиваля имени Павла Кадочникова «Династия» (Санкт-Петербург). В Рязани Андрей Торхов выступил одним из создателей оперной студии при музыкальном колледже им. Г и А. Пироговых.
Своим опытом Андрей Торхов щедро делится с молодежью – в Рязанском филиале Московского института культуры он долгое время преподавал актерское мастерство на хореографическом отделении, с удовольствием и очень плодотворно работает с молодыми артистами и режиссерами в молодежных мастерских Театра на Соборной.
Коллектив министерства культуры и туризма Рязанской области сердечно поздравляет Андрея Николаевича Торхова с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!