Подведены итоги V открытого областного конкурса «Краски земли Рязанской» тема конкурса: «Народные промыслы Рязанской области»

Подведены итоги V открытого областного конкурса «Краски земли Рязанской»  тема конкурса: «Народные промыслы Рязанской области» 28.04.2021

С 15 марта по 20 апреля 2021 года проходил V открытый областной конкурс «Краски земли Рязанской» тема конкурса: «Народные промыслы Рязанской области».

Учредители и организаторы конкурса:

- Министерство культуры и туризма Рязанской области;

- Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера»;

- Региональный методический центр по образованию в области искусств;

- Зональное методическое объединение № 4.

Конкурс направлен на возрождение и сохранение народных традиций, промыслов и ремёсел России, выявление молодых талантливых художников; развитие системы духовно-нравственного воспитания и художественно-эстетического развития детей и подростков; популяризация и знакомство учащихся с лучшими образцами изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества.

В конкурсе принимали участие 246 учащихся детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств Рязанской области, студенты Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера в возрасте от 7 до 20 лет. Конкурс проходил в два тура, к участию принимались художественные работы, выполненные в любых техниках исполнения, любыми художественными материалами, все виды декоративно-прикладного искусства (керамика, кружевоплетение, ткачество, лозоплетение, роспись), постановочные фотографии, сюжетные фотоснимки.

Жюри конкурса:

Баскакова Юлия Анатольевна - член «Международного союза педагогов-художников», преподаватель ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера, председатель жюри;

Грушо-Новицкий Виктор Леонидович- председатель РОО ВТОО «Союза художников России»;

Болдина Екатерина Владиславовна- преподаватель МБУДО «Рыбновская ДШИ», член Международного союза педагогов-художников»;

Меркушкина Елена Александровна- преподаватель МБУДО «ДХШ № 1»,
г. Рязань.

Результаты конкурса

По решению жюри победителями стали 40 учащихся. Гран-при удостоена учащаяся Детской художественной школы имени П.М. Боклевского Екатерина Тришкина – номинация «Изобразительное искусство», возрастная группа 14-16 лет (преподаватель Савина Ирина Михайловна).

Результаты конкурса размещены на сайте Регионального методического центра по образованию в области искусств: https://metodist62.ru/news/2021-04-21_news_411.html

Онлайн-выставку V открытого областного конкурса «Краски земли Рязанской»

можно посмотреть, перейдя по ссылке https://youtu.be/fsCIv8LWKpM