Решаем вместе

В Рязани прошел библиотечный фестиваль «Читающая улица Почтовая»

31.05.2021

30 мая Рязанская областная детская библиотека провела литературный фестиваль «Читающая улица Почтовая», который входит в региональную программу мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в России.

В рамках фестиваля состоялся своеобразный «день открытых дверей» в учреждении. Серия интерактивных событий, выставок, мастер-классов была призвана познакомить юных посетителей с современными возможностями библиотек, привлечь их пополнить число читателей. Также на фестивале традиционно был дан старт программы летнего чтения «Под шелест книжных страниц».

В этом году фестиваль был посвящен Году науки и технологий в России, что придало ему особенную просветительскую ценность. С помощью студенчества и волонтеров РГУ им. С.А. Есенина (отряды «Звездный», «Эхо добра» и «ECOteam») детям показали интересные физические опыты, поговорили о природе Рязанского края, пригласили к настольным эрудит-играм.

В библиотеке прошли интерактивы, посвященные математике и мировой науке, космический урок рисования «Звездам навстречу». Был развернут «музей» ретро-техники, подготовлены тематические выставки. Квест «Вокруг да около библиотеки», посвященный истории РОДБ, состоялся в настольном формате. Провели мастер-класс по каллиграфии «Аз, буки, веди…», создавали авторскую скрап-обложку для любимых книг.

Праздник был украшен концертной программой.