Решаем вместе

В Рязанской области состоялся круглый стол «Молодежь. Культура. Общество»

10.06.2021 В Рязанской области состоялся круглый стол «Молодежь. Культура. Общество»

На площадке Рязанской областной библиотеки им. Горького состоялся круглый стол «Молодежь. Культура. Общество». В нем приняли участие заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель молодежного театра «Предел» (г. Скопин) Владимир Дель, ведущий арт-студии «Кинодебют» Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области Вячеслав Журавлев, руководитель муниципального учреждения культуры «АРТ-ЦЕНТР» Александр Мелешкин, директор книжного магазин «Барс» Светлана Платова, представители Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанской областной библиотеки имени Горького, молодежных организаций и экспертных сообщества региона.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение актуальных тем о поддержке творческой самореализации молодежи, продвижении чтения в молодежной среде, цифровизации, волонтерском движении и других социально значимых инициативах в сфере культуры.

Открывая работу круглого стола, Марина Кауркина подчеркнула, что к обсуждению предложены важные и актуальные темы, молодежная сфера находится в центре внимания государственной политики и в настоящее время в регионе реализуется комплекс мер, направленных на поддержку творческих инициатив и проектов, в муниципалитетах создаются новые арт-пространства, организуются молодежные волонтерские движения, модернизируются библиотеки. Заместитель министра культуры и туризма напомнила собравшимся о том, что Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Фонда поддержки культурных инициатив, конкурс проектов уже объявлен и у рязанских творческих объединений есть все шансы стать грантообладателями Фонда.

Ведущий арт-студии «Кинодебют» Вячеслав Журавлев поделился опытом работы в прошедшем 2020 году, отметив, что молодежь быстро осваивает новые онлайн-форматы, внедряется в медиа-пространство и ведет активную проектную деятельность в социальных сетях.

О продвижении чтения в молодежную среду рассказала заместитель директора областной библиотеки имени Горького Светлана Винокурова.

Руководитель муниципального учреждения культуры «АРТ-ЦЕНТР» Александр Мелешкин рассказал о планах фестивального лета этого года и проектах, которые будут реализованы в ближайшие месяцы на территории Рязани.

Своим богатым опытом организации творческой работы с молодежью поделился Владимир Дель.

«Рязань. Вдохновение здесь» и «Дышим лесом» – все это также проекты, реализуемые активными, неравнодушными к своей малой родине молодыми рязанцами. Их авторы ­– Анна Плетнева и Надежда Аравина – рассказали о востребованности культурологического контента среди молодежи.

Участники круглого стола отметили значимость подобных встреч и выразили готовность продолжить обсуждение актуальных вопросов для выработки совместных решений возникающих проблем и создания новых интересных проектов.