Решаем вместе

16.06.2021 В Рязанской области состоялся Межрегиональный форум по вопросам развития культуры сельских территорий

Межрегиональный форум по вопросам развития культуры сельских территорий в рамках реализации национального проекта «Культура» состоялся на площадке Рязанской областной библиотеки им. Горького 15 июня 2021 года.

Мероприятие прошло в смешанном формате (онлайн и офлайн). С инициативой провести Межрегиональный форум по вопросам развития культуры сельских территорий Рязанская область выступила 18 марта этого года на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Культура». Участники заседания поддержали инициативу.

В числе участников форума – представители Министерства культуры РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура», руководители сферы культуры регионов, главы муниципальных образований, руководители государственных и муниципальных учреждений культуры и образования сферы культуры и искусства.

От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова участников форума приветствовал заместитель Председателя Правительства региона Роман Петряев: «Уверен, что результатом работы станут решения, направленные на развитие культуры в сельских населенных пунктах, а лучшие практики получат наиболее широкое применение. Развивая культуру сельских территорий, мы последовательно движемся к новому качеству жизни населения России и каждого конкретного региона. Приоритетными задачами нашего времени является создание современной комфортной социально-культурной среды, устранение диспропорции в качестве предоставления и разнообразии услуг для жителей малых городов и сел».

По словам Романа Петряева, в Рязанской области в рамках реализации профильного нацпроекта и проекта Единой России «Культура малой Родины» к 2025 году в Рязанской области будет построено 5 домов культуры, 58 клубов отремонтировано, создано не менее 8 библиотек нового типа. Планируется привести в порядок 4 музея и 6 детских школ искусств, причем две из них будут капитально отремонтированы уже в ближайшее время.

Участников форума приветствовали заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская (в дистанционном формате) и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов.

В своем выступлении Ольга Ярилова отметила, что главная задача в рамках нацпроекта «Культура» – обеспечить доступность для жителей сел и малых городов нашей многогранной культуры. «В этом направлении уже многое сделано и еще больше предстоит, – сказал Ольга Сергеевна. – В Послании Федеральному Собранию РФ Президент сказал, что необходимо поддерживать Дома культуры, библиотеки. Нам в ближайшие три года определено дополнительное финансирование. Это 24 миллиардов рублей, которые мы, конечно же, в первую очередь направим на сельские учреждения культуры».

Председатель Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ Елена Ямпольская сказала, что нужно убедить Правительство РФ в необходимости начать финансировать проекта «Земский работник культуры», потому что очень важно обеспечить сельскую культуру молодыми кадрами, а также обеспечить преемственность поколений.

Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов уточнил, что для многомиллионной России культура – это, прежде всего, та культура, которая позволяет сохранить русский язык.

Всего в форуме приняли участие представители 76 регионов Российской Федерации.

В рамках пленарного заседания были обсуждены вопросы законодательного и методического обеспечения сферы культуры села и малых городов; развития системы подготовки кадров сферы культуры; комплексного развития инфраструктуры сферы культуры как важнейшего фактора социального развития муниципальных образований; сохранения и развития традиционной народной культуры сел и малых городов.

На круглом столе рассмотрены вопросы развития сферы культуры сельских территорий по направлениям библиотечной, музейной деятельности, образования в области искусств и культурно-досуговой сферы.

Состоялся показ видеопрезентаций лучших региональных практик развития культуры сельских территорий.

В библиотеке работала фотовыставка «Родной земли многоголосье».

По итогам работы Форума будет создан электронный сборник, в который войдут тезисы докладов. Сборник будет направлен в Совет Федерации, Государственную Думу и Министерство культуры РФ.