Решаем вместе

21.06.2021 К 75-летию Бориса Шишаева в Рязанской области состоялся Фестиваль рязанской поэзии «Зажжён в сердцах целебный свет» 19 июня 2021 г. в пос. Сынтул Касимовского района Рязанской области состоялся Фестиваль рязанской поэзии «Зажжён в сердцах целебный свет», посвященный 75-летию писателя Бориса Шишаева. Фестиваль проводится в рамках проекта Информационно-аналитического центра культуры и туризма «Литературные пятницы Полонского».
Организаторами фестиваля выступает министерство культуры и туризма Рязанской области, Информационно-аналитический центр культуры и туризма, управление культуры и туризма администрации Касимовского района и управление по культуре и туризму администрации города Касимова.
Литературный форум начался с юбилейного поэтического митинга на могиле писателя. Действо продолжил литературно-музыкальный праздник «Нам надо жить среди тревог и песен, Да так, чтоб нас Россия не забыла» у дома родителей писателя.
В программе праздника состоялась церемония награждения победителей районного детского конкурса литературного творчества «Грамотное поколение»; презентация нового сборника избранных стихотворений Бориса Шишаева «Нелегкий дар любви», изданного к юбилею писателя в серии методической литературы «В центре культуры» министерства культуры и туризма Рязанской области (составитель – Роман Маркин); выступление писателей и поэтов региональных отделений Союза писателей России, Союза российских писателей и Союза профессиональных литераторов.
В рамках фестиваля состоялось подведение итогов и награждение победителей областного конкурса «Поэт года – 2021», выступление представителей литературных объединений Рязанской области, солистов и творческих коллективов Сынтульского СДК, Гусевского клубного объединения, СДК Касимовского карьера, Клетинского СДК, Творческого объединения «Ближний круг».