Решаем вместе

22.11.2021 Рязанская область приняла участие в межрегиональном туристическом форуме «Большое Золотое кольцо»

18-19 ноября 2021 года в городе Ярославле состоялся межрегиональный туристический форум «Большое Золотое кольцо». От Федерального агентства по туризму в мероприятии прияла участие Заместитель руководителя Ростуризма Елена Вячеславовна Лысенкова.   Главная тема Форума – обсуждение совместных подходов к созданию и продвижению единого туристического пространства макротерритории «Большое Золотое кольцо» с учетом возможностей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Данные подходы станут основой для разработки федерального мастер-плана проекта.

Соглашение о создании агломерации регионов «Большое Золотое кольцо» было подписано в июне этого года между Федеральным агентством по туризму и руководством Рязанской, Владимирской, Московской, Тульской, Тверской, Калужской, Костромской, Ивановской, Ярославской областей на Международном Петербургском экономическом форуме. На территории регионов-участников запланировано формирование сети межрегиональных маршрутов, обустройство существующих объектов туристической инфраструктуры и создание новых, усовершенствование транспортной логистики, информационное взаимодействие.

От Рязанской области в мероприятиях Форума приняли участие заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Ольга Голева, представители ТИЦ Рязанской области, АНО «Центр развития туризма Рязанской области», Центра градостроительного развития Рязанской области, турбизнеса, краеведы. Экспертная команда Рязанской области в рамках Форума представила свое видение участия региона в проекте «Большое Золотое кольцо России».

В ноябре этого года министерство культуры и туризма Рязанской области при участии АНО «Центр развития туризма Рязанской области» приступило к проведению серии практических семинаров для Спасского и Касимовского районов по разработке концепций мастер-планов развития территорий, обладающих туристическим потенциалом. В следующем году работа будет продолжена для других перспективных территорий региона, а результатом исследований станет формирование пула предложений для интеграции в мастер-план проекта «Большое Золотое кольцо России».