Решаем вместе

02.12.2021 В рамках реализации национального проекта «Культура» в Рязанской области открылся новый дом культуры

1 декабря в деревне Ровное Рязанского района состоялось торжественное открытие Дома культуры, построенного в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Мероприятие посетил Губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона отметил, что инициатива строительства Дома культуры исходила от жителей д. Ровное. Ее удалось оперативно реализовать благодаря национальному проекту. «Для нас, как и все другие нацпроекты, объект крайне важен. Для сельской местности он важен вдвойне. Старый ДК сгорел, люди просили о том, что нужно новое здание, потому что здесь реально есть, кому заниматься: много коллективов, 11 кружковых, которые выступают и на всероссийских конкурсах. Теперь в новом ДК созданы самые современные условия», – сказал Николай Любимов.

По словам Губернатора, в ходе строительства была решена проблема с недобросовестным подрядчиком. «Привлекли подрядчика другого, который качественно и в короткие сроки исполнил все обязательства. Молодцы, они применили более современные и качественные материалы, нежели было в свое время предусмотрено проектом 2011 года, все скорректировали. Уверен, что вложенные средства себя оправдают тем, что объект важен для людей и будет востребованным», – подчеркнул глава региона.

На строительство Дома культуры было выделено более 49 млн рублей, в основном – федеральные средства. Руководитель подрядной организации проинформировал главу региона об оптимизации проекта, в частности о применении энергосберегающих ламп, современных стройматериалов, обустройстве пожарных резервуаров.

Николай Любимов осмотрел зрительный зал на 150 человек, где установлено современное оборудование, помещения для кружковых занятий. В д. Ровное действует 11 объединений: вокальная группа, театральный кружок, песенный ансамбль, кружок декоративно-прикладного искусства и др. Новый ДК позволит расширить формат культурно-досуговой деятельности. Губернатор посетил помещения, где разместится ФАП, библиотеку, читальный зал, пообщался с местными жителями и сотрудниками дома культуры. Они выразили благодарность за проделанную работу, назвали ДК местом притяжения сельчан. От Правительства Рязанской области был подарен музыкальный инструмент. Жители обратились с просьбой к Губернатору дооснастить читальный зал компьютерной техникой. Николай Любимов дал поручение проработать этот вопрос.

Общаясь с журналистами, глава региона поделился дальнейшими планами по обновлению и укреплению материально-технической базы учреждений культуры в Рязанской области. «Будем помогать другим муниципальным образованиям. По нацпроекту «Культура» в области должно быть в ближайшее время построено минимум 8 новых ДК. Со следующего года начинается реализация еще одного проекта, поддержанного Президентом – это капремонт домов культуры в сельской местности. Должны отремонтировать не менее 36 таких учреждений в районах. Это обязательно будет сделано», – сообщил Губернатор Николай Любимов.