20.04.2017 18 апреля 2017 года в Липецке в областном выставочном зале состоялось открытие выставки «Художники Рязани» 18 апреля 2017 года в Липецке в областном выставочном зале состоялось открытие выставки «Художники Рязани», проводимой в рамках обменной художественной выставки «Липецк-Рязань». Эта выставка вошла в цикл регулярно проводимых обменных выставок с разными организациями Союза художников России.
Данная выставка продолжает серию обменных выставок, ранее проводимых с организациями других городов: Владимиром, Сергиевым Посадом, Коломной, Орехово-Зуевым. С нашей стороны будут экспонироваться произведения ведущих художников нашей организации (живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство – керамика, гобелен), в том числе, Народных художников РФ: Минкина В.А. и Титова А.М. (1935-2015), Заслуженных художников РФ: Николаева В.И., Бусыгиной О.А. (1929-2015), Баукова В.А., Корсакова В.А., Горбунова Б.С., Лысениной Р.А. Часть экспозиции будут составлять произведения их фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Рязанский Союз художников был создан в 1940 году. В настоящее время организация объединяет в своих рядах 102 высококвалифицированных художников-профессионалов с высшим и средним специальным образованием, которые работают в технике: станковой и монументально-декоративной живописи, скульптуры, книжной и станковой графики, прикладного искусства (вышивка, кружевоплетение, гобелен, батик, керамика). В организации состоят мастера народных промыслов Рязанской области: Скопинской художественной керамики и Михайловского кружева. О высоком уровне творчества художников говорят те почетные звания, которыми они удостоены Правительством Российской Федерации. В Рязанской областной организации ВТОО «Союз художников России» 4 Народных художника РФ, 16 Заслуженных художников РФ, 6 Заслуженных работников культуры, 4 Лауреата Госпремии РФ, 2 художника награждены Серебряной медалью Академии художеств, многие художники награждены медалями и дипломами Союза художников России. В организации состоят на учете 2 Почетных гражданина г. Рязани, Почетный гражданин г. Скопина, Почетный гражданин г. Касимова, 2 члена-корреспондента Российской Академии художеств.
Художники на протяжении многих лет с успехом участвуют на Всероссийских и международных выставках, своим творчеством приумножая славу древней Рязанской земли и Российского изобразительного искусства. Из проектов можно особо отметить цикл международных пленэров «Мещерские дали» и «По святым местам Рязанщины», ежегодный конкурс на лучшее произведение года «Маэстро».  Рязанский Союз художников ведет большую работу со зрителями и молодежью по эстетическому воспитанию, по развитию международных связей (Германия, Франция, Испания, Тунис).