20.04.2017 В Рязани проходит Межрегиональный научный семинар «Роль проектной деятельности в развитии музеев» в рамках заседания Научного Совета исторических и краеведческих музеев РФ 20 апреля в Большом конференц-зале областной библиотеки им. Горького стартовал Межрегиональный научный семинар «Роль проектной деятельности в развитии музеев» в рамках заседания Научного Совета исторических и краеведческих музеев РФ.
В работе трехдневного семинара принимают участие историки, краеведы, музейные работники, представители научных центров и образовательных учреждений Москвы и Московской области, Тамбова, Иркутска, Тулы, Ярославля, а также специалисты музеев Рязанской области.
Участников приветствовала первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова. Она отметила важность обмена опытом между музейными специалистами из разных регионов, актуальность темы семинара и пожелала его участникам успешной плодотворной работы.
Научный Совет создан в 1977 году как Научно-методический совет по работе музеев при Министерстве культуры РСФСР в качестве координационного и экспертного органа для разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности музеев. Сегодня Научный Совет продолжает свою работу по совершенствованию деятельности региональных музеев, выполняет функцию координатора сетевого музейного партнерства, способствует внедрению инноваций в музейном деле и повышению профессионализма музейных работников.
В 2016 году филиал Совета создан на базе Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области.
В первый день работы круглого стола обсуждались следующие вопросы: проектная деятельность как способ актуализации наследия, проекты в научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности, музейные конкурсы и реализация музейных проектов. Состоялась презентация программ Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова.
В рамках семинара 21 апреля запланирована работа на площадке Музея истории молодежного движения, 22 апреля – в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле» (Тульская область).
Среди докладчиков – специалисты из Государственного исторического музея, Музейно-выставочного комплекса Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода», Иркутского областного ГАУК «Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Музея истории молодежного движения, Сасовского краеведческого музея, Рязанского музея путешественников.
Семинар позволит участникам обменяться опытом и обсудить проблемы организации, разработки и реализации проектов и программ в различных направлениях музейной деятельности.
Организатором мероприятия выступил ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области» совместно с Государственным историческим музеем и Научным советом исторических и краеведческих музеев при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.