14.06.2017 В РОУНБ им. Горького состоялась публичная лекция научного сотрудника музея И.И. Срезневского РГУ им. С.А. Есенина Оксаны Агапкиной «Мы сохраним тебя, русская речь». 13 июня 2017 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась публичная лекция научного сотрудника музея И.И. Срезневского РГУ им.С.А. Есенина, филолога Оксаны Агапкиной «Мы сохраним тебя, русская речь».

Встреча была посвящена 205-летию со дня рождения выдающегося учёного-слависта, этнографа и палеографа. Жизнь учёного, семья которого происходила из села Срезнево Шиловского района, стала предметом изучения лектора. В рамках встречи Оксана Агапкина рассказала собравшимся о заслугах учёного в области славистики, поделилась фактами из биографии Измаила Срезневского, рассказала об истории своей семьи - в ходе составления генеалогического древа Оксана Агапкина выяснила, что является потомком Измаила Срезневского.

Публичная лекция Оксаны Агапкиной стала одним из мероприятий, которыми в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького отметят 205-летие со дня рождения Измаила Срезневского. Запланировано, в частности, составление библиографического указателя «Лауреаты премии им.академика И.И. Срезневского», специальная секция в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Рязанская земля: история, культура, общество».