12 июня 2017 г. в Берлине состоялось открытие выставки «Мой край, задумчивый и нежный…» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

14.06.2017 12 июня 2017 г.  в Берлине состоялось открытие выставки «Мой край, задумчивый и нежный…» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. 12 июня 2017 г. в Германии, в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялось открытие выставки «Мой край, задумчивый и нежный…» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Выставка посвящена жизни и творчеству Сергея Александровича Есенина. Поэт был в Берлине во время своего европейско-американском путешествии с Айседорой Дункан в 1922-1923 гг. Только за эти два года здесь было выпущено три поэтических сборника в различных издательствах, ряд произведений был опубликован впервые. А первый берлинский сборник Сергея Есенина был выпущен еще в 1920 году. На выставке представлены графические работы замечательных художников В.А. Шестакова и С.А. Епифанова – пейзажи и иллюстрации. Портреты, выполненные художником РСФСР С.Ф. Якушевским, Е.П. Лаврентьевым, раскрывают узнаваемый всеми образ поэта. Произведения, запечатлевшие усадьбу Есениных, достоверно и наглядно описывают крестьянский быт конца XIX – начала ХХ века. В экспозиции представлены вещи, которые были частью обстановки родительского дома в Константинове. Особую ценность представляют прижизненные издания С.А. Есенина. Выставку дополняют фотографии поэта, фотографии, отражающие облик музея сегодня.

На торжественной церемонии открытия выставки Рязанскую область представлял директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, который выразил благодарность представителям Россотрудничества за организацию выставки  и зачитал приветствие врио губернатора Рязанской области Николая Любимова. В дар стороне, принимающей выставку, было передано Полное собрание сочинений С.А.Есенина и издания музея, в том числе посвященные берлинской странице в жизни поэта.

С приветственной речью выступил руководитель Российского центра науки и культуры в Берлине Павел Извольский, он поблагодарил музей-заповедник, подчеркнул роль С.А. Есенина в литературе и прочел отрывок из стихотворения «Мой путь».

Выставка «Мой край, задумчивый и нежный…» в столице Германии будет работать до 3 июля 2017 г.