19.06.2017 В Рязанской областной филармонии состоялся праздничный концерт губернаторского симфонического оркестра, посвящённый 55-летию коллектива 15 июня 2017 года в Рязанской областной филармонии состоялся праздничный концерт губернаторского симфонического оркестра, посвящённый 55-летию коллектива. Гостями концерта стали временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов, председатель областной Думы Аркадий Фомин, министр культуры и туризма Виталий Попов.
Свою историю симфонический оркестр ведёт с 1962 года — именно тогда на общественных началах в Рязани был создан оркестр, который возглавил преподаватель оркестрового класса   и дирижёр духового оркестра Рязанского музыкального училища Наум Фейгин. Помощь в становлении оркестра оказали выдающиеся отечественные дирижёры - народные артисты СССР К. Иванов и Е. Светланов. В 1974 году оркестр возглавил выпускник Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Ю. Васильев. В 1999 году коллектив входит в состав гастрольно-концертного объединения «Рязаньконцерт», получив статус губернаторского. На посту руководителя в тот период работал выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Ю. Соболев. В 2009 году Рязанский губернаторский симфонический оркестр возглавил выпускник Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки Сергей Оселков. Сейчас РГСО - активный участник культурных проектов, проходящих в регионе, а также за его пределами. Коллектив является многолетним партнёром Московской государственной академической филармонии, представляя на сцене в рамках программы «Звёзды XXI века» ярких молодых музыкантов. В сопровождении РГСО на сцене филармонии выступали и другие известные исполнители — Екатерина Мечетина, Аркадий Шилклопер, Борис Андрианов и другие.
— Юбилей Рязанского губернаторского симфонического оркестра — это большое событие для всей Рязанской области и не только, для тех гостей, которые к нам приехали. Не каждый регион, не каждый город России может похвастаться наличием симфонического оркестра, а замечательного оркестра, который насчитывает тысячи и десятки тысяч поклонников, — тем более. Наш регион счастлив иметь у себя такой замечательный оркестр. Аншлаги, при которых проходят концерты оркестра — тому подтверждение. Оркестр участвует в таких проектах, как фестиваль «Кремлёвские вечера», Дни славянской письменности и культуры, международный фестиваль юных скрипачей, — отметил Николай Любимов, поздравляя коллектив с 55-летием.
Ряду представителей оркестра были вручены региональные награды. Звания Почётного работника культуры и искусства Рязанской области удостоен художественный руководитель и главный дирижёр Сергей Оселков. В связи с юбилейной датой коллектив награждён сертификатом на приобретение музыкальных инструментов на сумму в 3 млн руб.
В рамках праздничного концерта для слушателей в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра прозвучали произведения Ж. Массне и Н. Римского-Корсакова. Лауреат всероссийских и международных конкурсов Дина Иванова (фортепиано) исполнила концерт №1 для фортепиано с оркестром П. Чайковского.