10.08.2017 В Рязанской области пройдут V Тарковские чтения по теории и практике кинематографии 10 августа 2017 в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению в регионе V Тарковских чтений по теории и практике кинематографии. На вопросы журналистов ответили первый заместитель министра Марина Горожанова и руководитель проекта «Дом Тарковского в Мясном» Татьяна Найдёнова.

Тарковские чтения ежегодно становятся ярким культурным событием лета, собирая на рязанской земле начинающих кинематографистов и молодых авторов. Не станет исключением и этот год, в котором чтения отметят первый юбилей, отметила Марина Горожанова.

Открытие чтений состоится 14 августа в посёлке Мясной Путятинского района, где находится дом Андрея Тарковского. В 15.00 возле часовни Андрея Первозванного здесь состоится лития, продолжением вечера станет презентация выставки «Тарковский. Жизнь в кино», которая ранее, в апреле, уже была представлена в Информационно-аналитическом центре культуры и туризма. В 16.00 состоится церемония открытия чтений. С 15 по 16 августа в Мясном будут проходить творческие лаборатории и мастер-классы.

— Когда мы начинали этот проект, мы мечтали о том, чтобы вокруг дома Тарковского образовалось некое культурное пространство. Мы поняли, что тем, кто приезжает к нам, это нужно, — сказала Татьяна Найдёнова. Руководитель проекта уточнила, что в гости в Мясной готовы приехать такие известные режиссёры как Ларс фон Триер и Алехандро Иньяриту, однако необходима реставрация объекта.

В завершающий день, 17 августа, чтения переместятся в областной центр, где с 12.00 на разных площадках пройдут мастер-классы и творческие встречи. В кинотеатре «Люксор» (ТЦ «Круиз») состоится демонстрация фильма «Время танцора» с участием народного артиста РФ, режиссёра фильма Вадима Абдрашитова. На площадке областной библиотеки им. Горького пройдёт творческая встреча со специалистом в области истории русской философии и культуры, доктором философских наук Игорем Евлампиевым (Санкт-Петербург).

Торжественное закрытие чтений состоится в 17.00 в областной филармонии. По этому поводу для горожан выступит Рязанский губернаторский симфонический оркестр.