09.10.2017 В Рязани состоялась церемония вручения наград театрального фестиваля «Зеркало сцены» 8 октября 2017 года в Рязанском государственном областном театре драмы состоялась церемония вручения наград III театрального фестиваля «Зеркало сцены».
Фестиваль, организованный Рязанским отделением Союза театральных деятелей РФ при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, проходил в Рязани с 3 по 7 октября. На фестивале были представлены 9 спектаклей – «Лафертовская маковница», «Золушка» и «Маленькая ночная серенада» государственного областного театра кукол, «Соло для часов с боем» и «Не все коту масленица» государственного областного театра драмы, «№13» и «Княжна Мери» государственного областного театра для детей и молодёжи, «Проделки Ханумы» и «Дюймовочка» областного музыкального театра.
Оценивало работу создателей спектаклей компетентное жюри – профессиональные театральные критики: Галина Коваленко (Санкт-Петербург), Алла Шевелёва (Москва) и Андрей Хрипин (Москва) под председательством ректора ГИТИСа Григория Заславского.
По традиции в ходе церемонии представители творческих коллективов прошли по красной дорожке.
Главная интрига вечера в духе детективного расследования была раскрыта в стиле джаз – вечер превратился в импровизированный концерт, во время которого рязанские театралы насладились шедеврами мировой музыки в исполнении Большого Джазового Оркестра под управлением Петра Востокова. Фееричным выступлением зрителей порадовал дуэт иллюзион-шоу «Трансформация». Кроме того, в рамках церемонии прошла презентация новой программы «Дом актера», подготовленной ТРК «Край Рязанский».
Участие в торжественной церемонии награждения принял министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он тепло поздравил обладателей наград, высоко оценив их труд. Виталий Попов вручил премию «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства региона» актёру театра на Соборной Владимиру Устинову, премию «Лучший спектакль для детей» рязанскому театру кукол за работу «Маленькая ночная серенада», а также главную премию «Зеркала сцены» рязанскому театру кукол за спектакль Олега Жюгжды «Лафертовская маковница».

Итоги премии «Зеркало сцены»

•    «Лучшая работа режиссера» – О. Жюгжда, спектакль «Лафертовская маковница», ГАУК «Рязанский театр кукол»;
•    «Лучшая работа художника-постановщика» – Е. Трифонова, спектакль «Лафертовская маковница», ГАУК «Рязанский театр кукол»;
•    «Лучшая работа художника по костюмам» – Я. Кремер, спектакль «Не всё коту масленица», ГАУК «Рязанский театр драмы»;
•    «Лучшая работа художника по свету» – Г. Горазеев, спектакль «Лафертовская маковница», ГАУК «Рязанский театр кукол»;
•    «Лучшее музыкальное оформление» / «Лучшая работа композитора» – В. Устинов, спектакль «Княжна Мери», ГАУК «Театр для детей и молодежи»;
•    «Лучшая мужская роль» – А. Зайцев, роль Ермил Зотыч Ахов в спектакле «Не всё коту масленица», ГАУК «Рязанский театр драмы»;
•    «Лучшая роль второго плана» – В. Вахрамеев, роль Крота в спектакле «Дюймовочка», ГАУК «Рязанский музыкальный театр»;
•    «Лучший спектакль большой формы» – «Лафертовская маковница», ГАУК «Рязанский театр кукол»;
•    «Лучший спектакль для детей» – «Маленькая ночная серенада», ГАУК «Рязанский театр кукол».

В специальных номинациях:
•    «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Устинов Владимир Петрович.

Премия жюри:
•    «За яркую характерность в спектаклях «Дюймовочка» и «Проделки Ханумы»» – И. Воликова, ГАУК «Рязанский музыкальный театр»;
•    «За талантливую работу с русским фольклором» – А. Шестакова, спектакль «Лафертовская маковница», ГАУК «Рязанский театр кукол»;
•    «За роль «Тело, мужское, средних лет» – К. Ретинский, спектакль «№ 13», ГАУК «Театр для детей и молодежи»;
•    «За ненавязчивый комизм в роли Маланьи» – Ю. Борисов, спектакль «Не всё коту масленица», ГАУК «Рязанский театр драмы»;
•    «Премия театральных журналистов и критиков» – спектакль «Лафертовская маковница», ГАУК «Рязанский театр кукол».