14.11.2017 Глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна встретилась с рязанской общественностью 13 ноября 2017 года глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в рамках официального визита в Рязанскую область встретилась с представителями общественности.
Встреча прошла в областной библиотеке им. Горького. В ней принимали участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, и.о. министра по делам территорий и информационной политике региона Анна Рослякова, глава города Рязани Владислав Фролов, члены региональных общественных организаций и объединений, казачество, представители сферы образования и культуры, общественные деятели, жители города.
Визит Великой Княгини Марии Владимировны в Россию проходит в дни 100-летия со дня Октябрьской революции с целью содействия национальному примирению и укреплению межнационального, межрелигиозного и общегражданского мира. На встрече Великая Княгиня ответила на вопросы участников. Собравшиеся интересовались впечатлениями Государыни от визита в регион, о деятельности, которую Великая Княгиня ведет в России и за рубежом, спрашивали о повышении духовности в современном российском обществе, о роли казачества в российской истории, творчестве великого поэта С.А. Есенина.
Великая Княгиня Мария Владимировна поделилась впечатлениями от  Рязани, куда приехала в первые, но мечтала побывать здесь уже 15 лет: «Ваш город очень древний. Здесь немало старинных зданий, красивой архитектуры. Здесь особая аура, от которой становится легче на душе».
Во время встречи все желающие смогли задать Великой Княгине свои вопросы. Так, известный рязанский поэт Владимир Хомяков поинтересовался отношением Главы Российского Императорского Дома к творчеству Есенина.
– Безусловно, Сергей Есенин – исключительный человек, поэт, который смог передать русский дух, рассказать о том, что волнует русского человека. В переводах это начало в его творчестве, к сожалению, теряется, – отметила Великая Княгиня.
Другая участница встречи, Марина Мелешкова-Мерчетич поинтересовалась тем, что даёт силы заниматься столь большой работой, которую проводит Российский Императорский Дом.
– Силу нужно искать в том, что нас объединяет – в истории, в духовных основах нашей жизни, – ответила Великая Княгиня.
В рамках встречи были вручены награды Российского Императорского Дома. Руководитель музейно-образовательного комплекса РГУ им. С.А. Есенина Нина Чельцова получила из рук Марии Владимировны Романовой орден во имя святой Анастасии-Узорешительницы. Медалей в честь 400-летия Дома Романовых были удостоены известные горожане. В их числе: министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор музея истории ВДВ Степан Таненя, Почётный работник культуры и искусства Тамара Цуканова, актёр театра драмы Сергей Леонтьев, рязанские литераторы Алексей Хлуденев, Владимир Хомяков, историк и краевед Арсен Бабурин. Также была вручена награда в память единения народов, учрежденная в память столетия Великой войны 1914-1918 годов. Её получил Почётный гражданин Рязанской области Вячеслав Коростылёв. В подарок Великой Княгине он преподнёс этнографический сборник. Рязанский поэт Андрей Крючков презентовал гостье свой сборник стихов. От имени собравшихся в финале встречи Великая Княгиня получила сладкий презент – торт с гербом Российского Императорского Дома.
Визит Главы Российского Императорского Дома в Рязанскую область продлится до 15 ноября.