09.02.2018 В Рязанской области презентован инновационный социально-просветительский проект «Всемирная карта есенинских мест» Министерство культуры и туризма Рязанской области сообщает, что 8 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась презентация инновационного социально-просветительского проекта «Всемирная карта есенинских мест». Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки.
Проект «Всемирная карта есенинских мест» реализуется Рязанским государственным университетом им. С.А. Есенина с привлечением учёных, исследователей, практиков туризма. Проект направлен на популяризацию наследия великого поэта с помощью принципиально нового формата работы, подачи материала. Поддержку проекта оказало правительство Рязанской области, министерство культуры и туризма Рязанской области, ИМЛИ РАН, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Научным руководителем проекта, автором идеи выступила профессор, доктор филологических наук Ольга Воронова.
Участие в презентации проекта принял министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он поблагодарил авторов за проделанную работу, подчеркнув её большую роль в деле мемориализации наследия С.А. Есенина, развитии туризма.
Издание «Всемирной карты есенинских мест. Европейский вектор» и «Есенинской энциклопедии» осуществляется в рамках Плана основных мероприятий по развитию объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина» на 2017-2020 годы. По распоряжению Губернатора Рязанской области Николая Любимова работа проведена на средства из резервного фонда Правительства Рязанской области.
Проект реализован в виде издания – комплекта, включающего путеводитель по есенинским местам Европы – 5 государствам и 35 городам, которые поэт посетил во время путешествия вместе с Айседорой Дункан, а также комплект исторических карт и справочник для современного туриста, решившего проехать этим маршрутом.
Авторы проекта намерены работать над его продолжением. Следующим этапом станет работа по составлению карты путешествия С.А. Есенина по США.