10.05.2018 Рязанский академический русский народный хор им. Е. Попова представил спектакль-концерт ко Дню Победы 8 мая, в канун 73-й годовщины Великой Победы, на сцене областной филармонии Рязанский государственный академический русский народный хор им. Евгения Попова представил спектакль-концерт «И песню свою отправляя в полёт, помните!», режиссером-постановщиком которого выступил заслуженный артист РФ Андрей Торхов.
Артисты хора порадовали зрителей масштабной сюжетной постановкой, охватывающей все вехи Великой Отечественной войны, от довоенной рио-риты и объявления войны голосом Левитана до Дня Победы 9 мая 45-го, который «со слезами на глазах» праздновал весь советский народ. Ранее спектакль с большим успехом уже был показан на сцене филармонии и теперь, как рассказали организаторы, вновь прошёл по многочисленным заявкам зрителей и при аншлаге. Аудиторию составили ветераны войны и труда и труженики тыла, представители общественных организаций и производственных предприятий города, жители Рязани, многие из которых являются поклонниками прославленного коллектива.
Основой сюжета спектакля стала пьеса А.Е. Корнейчука «Фронт» 1942 года» (в сокращении), ярким и органичным вкраплением в канву концерта явилась сцена из «Василия Теркина» А. Т. Твардовского. В программу органично были вплетены стихотворения военных лет, песни, исполняемые в «военных» концертах рязанского хора. Помимо ярких вокальных и хореографических номеров исполнители расширили своё амплуа, выступив и как чтецы, и как драматические актёры, и представив яркие, узнаваемые типажи.
Компактную и яркую сценическую реконструкцию событий военных лет дополнил видеоряд с использованием фрагментов документальных фильмов и архивов.
По словам Андрея Торхова, в постановке отражены самые жесткие и самые трогательные моменты войны, очень большое внимание уделено женщинам тыла, ждущих с победой мужей, сыновей. Тема ожидания, тема любви существует и в сцене с солдатскими письмами, несмотря на то, что знаменитое стихотворение Симонова «Жди меня» в спектакле не используется.
Настоящей кульминацией действа, перед финальной сценой объединившей и зрителей, и артистов, стала минута молчания, которой присутствующие почтили память всех не вернувшихся с войны воинов-освободителей.