Рязань присоединилась к Всероссийскому проекту «РиоРита – радость Победы»

10.05.2018 Рязань присоединилась к Всероссийскому проекту «РиоРита – радость Победы» Арт-акция «РиоРита – радость Победы» организована Рязанской областной филармонией и Информационно-аналитическим центром культуры и туризма при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.
В этом году проект впервые прошел на новой площадке – на Лыбедском бульваре, став частью общегородских торжеств и продолжив праздничный марафон народных гуляний. Все желающие смогли станцевать польку, кадриль, вальс и другие танцы под духовой оркестр 137-го десантного полка вместе со школой танцев Губернского бала и клубом аргентинского танго «Entre Amigos». Ретро-мастерская «Вуаль», работающая при библиотеке имени Горького, устроила дефиле своих работ. На площадке также работала полевая кухня и ретро-буфет.
Всем рязанцам раздавали воздушные шары и значки в цветах акции. Еще одним подаркам зрителям стал конкурс на лучший ретро-костюм, организованный Рязанской областной филармонией. Победителем конкурса стала Чураева Александра. Ее и еще 10 участников ждали дипломы и специальные призы филармонии.
Напомним, арт-проект «РиоРита – радость Победы» впервые прошел в 2016 году в Санкт-Петербурге. В 2017 году «эстафету радости» наряду с Рязанью, подхватили также Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Севастополь, Калининград и Екатеринбург. Основным символом праздника является сирень – главный цветок Победы, весны, олицетворение начала новой мирной жизни.