25.05.2018 В Рязанской филармонии прошла пресс-конференция, посвящённая завершению 79-го концертного сезона 24 мая 2018 года в Рязанской областной филармонии состоялась пресс-конференция, посвящённая завершению 79-го концертного сезона. Участие в ней приняли министр культуры и туризма Виталий Попов и директор филармонии Елена Буняшина.
Как отметила Елена Буняшина, к своему юбилейному сезону филармония подходит с хорошими результатами – выросла посещаемость концертов, увеличились продажи абонементых серий, реализован ряд ярких проектов. В уходящем сезоне Рязанский губернаторский симфонический оркестр дал 46 концертов, Рязанский хор представил 50 программ. Состоялись выступления коллективов филармонии в районах Рязанской области – Шилове и Скопине, а также Липецке, Воронеже, Тамбове, Калуге.
«В 79-м концертном сезоне у нас состоялся целый ряд ярких концертов – мы стали одним из двух российских городов, в которых выступил выдающийся скрипач современности Кристиан Тецлафф, ярким примером межрегионального сотрудничества стало исполнение кантаты К. Орфа «Кармина Бурана», продолжилось сотрудничество с Московской филармонией, реализация программы министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезона» и «Звезды XXI века». Одним из направлений работы филармонии стали благотворительные программы – традицией стал концерт «Видящие сердцем» ко Дню белой трости, запущен проект «Пульс музыки» – серия концертов в учреждениях здравоохранения региона. В этом году филармония приняла «Калужские выходные», а также запустила собственный виртуальный концертный зал, в рамках которого осуществлялись трансляции концертов в районе области», – сказала Елена Буняшина.
Останавливаться на достигнутом филармония не собирается – планируется продолжение и развитие начатых инициатив, зрителей ждёт немало ярких проектов.
Насыщенный событиями музыкальный год филармония будет серией концертов – первый из них состоится 29 мая, когда на сцене концертного зала филармонии в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра выступит лауреат международных конкурсов Владимир Мандрин (флейта) с концертной программой, включающей произведения Г. Берлиоза, К. Дебюсси и В.А. Моцарта.
30 мая, на сцене зала камерной музыки филармонии состоится отчётный концерт детской хоровой студии при Рязанском хоре им. Е. Попова.
Музыкальную эстафету подхватит Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова. По многочисленным просьбам зрителей коллектив представит 31 мая программу, включающую фрагмент новых программ уходящего сезона. В этот же день на сцене Дворца молодёжи в рамках фестиваля «Мир гитары» выступят выдающиеся музыканты Дженнифер Баттен и Роман Мирошниченко.
– Нас ждут яркие музыкальные встречи в рамках интересных музыкальных проектов. Мы приглашаем зрителем на мероприятия уходящего сезона, а также на концерты нового сезона, где будет немало интересно, ведь филармония отметит юбилей, – подчеркнул Виталий Попов.
Завершая встречи в концертном зале, филармония приглашает гостей на фестиваль «Кремлёвские вечера», а также на концерты «на бис!». Комплиментом от маэстро станет концерт 25 июня, на котором прозвучат любимые многими произведения. И, конечно, всех горожан филармония приглашает на встречу в новом, 80-м сезоне, который будет ознаменован яркими концертами. Абонементы на эти концерты уже в продаже – приобрести их можно на ярмарках, которые пройдут 29 мая и 18 июня.