Определены финалисты Народного конкурса «Юный баянист – 2018»

04.07.2018 Определены финалисты Народного конкурса «Юный баянист – 2018» 21 мая 2018 года в Рязани в год 75-летия отделения «Инструменты народного оркестра» Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области стартовал Народный конкурс «Юный баянист – 2018».
Участниками конкурса стали учащиеся детских школ искусств – лауреаты I, II , III степени II Открытого областного конкурса исполнителей на народных инструментах, который проходил в Рязанской области 28-29 марта 2018 года.
I тур конкурса проходил по видеозаписи конкурсной программы лауреатов, предоставленной Оргкомитетом II Открытого областного конкурса исполнителей на народных инструментах. Видеозаписи с выступлениями участников были размещены для голосования на официальной странице министерства культуры и туризма Рязанской области в социальной сети «Вконтакте» с 21 мая по 20 июня 2018 года (включительно).
1 декабря 2018 года в день празднования 75-летия отделения «Инструменты народного оркестра» в концертном зале Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых состоится II тур (финал) Народного конкурса «Юный баянист – 2018».
По итогам народного голосования во II тур конкурса прошли двое участников, набравших наибольшее количество голосов: Владислав Брешенков – учащийся Детской школы искусств № 7 города Рязани, набравший 40,5% голосов, и Олег Щевьев – учащийся Ухоловской детской школы искусств, набравший 34,1% голосов.
Финалисты выступят с виртуозными произведениями.
Оценивать выступления участников в режиме реального времени (онлайн) будет жюри, в состав которого войдут ведущие преподаватели и специалисты учреждений высшего и среднего профессионального образования сферы культуры, преподаватели детских школ искусств, члены общественного совета при министерстве культуры и туризма Рязанской области.
По итогам финального выступления юные баянисты получат денежные премии и будут удостоены звания лауреата I премии и лауреата II премии.
Детская школа искусств, подготовившая лауреата I премии, получит музыкальный инструмент – баян.