В Рязанской области состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности

09.07.2018 В Рязанской области состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности Традиционные торжества и гуляния, приуроченные ко Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских (Всероссийскому дню семьи, любви и верности) начались в с. Ласково Рязанского района. Из этого села, как считается, и была родом целительница Феврония. Ласково стало по-настоящему символическим местом, и год за годом укрепляется его туристическая и историческая значимость.
Праздник открылся литургией у часовни Петра и Февронии, а позже особыми медальонами наградили несколько супружеских пар села. Также в этот день прошла презентация памятника Петру и Февронии: соответствующий проект выполнили скульпторы Борис и Полина Горбуновы и архитектор Владимир Щеголев. На церемонии присутствовали вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков и министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Прозвучали поздравления собравшимся; авторам памятника вручили дипломы победителей открытого творческого конкурса на лучший эскизный проект. Также Игорь Греков подарил местной часовне икону в честь святых.
Праздник продолжился театрализованным «Сказанием о Петре и Февронии», викториной для зрителей и концертной программой с участием ансамблей народной музыки. Традиционно работала ярмарка изделий ручной работы, где можно было отыскать уникальные сувениры, выполненные рязанскими и местными умельцами.
В Рязани гуляния впервые прошли на территории Кремля. Праздник посетили Вице-губернатор Рязанской области – первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Игорь Греков, заместитель председателя Правительства Лариса Крохалева, министр культуры и туризма Виталий Попов, начальник ГУ ЗАГС Рязанской области Елена Васильева, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.
Старт торжествам дал парад семей, впервые прошедший в регионе – участие в нем приняли более 20 семей, воспитывающих троих и более детей. Участники прошли по Глебовскому мосту через колокольню к главной сцене, где им были вручены награды. Медали «За любовь и верность» из рук Игоря Грекова получили 12 рязанцев, отметившие юбилеи совместной жизни. Десять пар молодоженов, заключивших брак, были впервые награждены медальоном любви и верности. Звание «Легендарная семья России» получила семья Малаховых – Михаил и Ольга прожили 40 лет в браке, воспитали двоих детей, имеют внуков. Награждение сопровождалось видеорядом, в оформлении которого были использованы работы иконописца Александра Простева.
– Этот праздник отмечается недавно, но уже успел получить всеобщее признание. В этот день мы вспоминаем православных Петра и Февронию, хранителей святости семьи и нерушимости брака. На родине княгини к этому празднику – особое отношение. Пример Петра и Февронии показывает нам, что семья – лучшее, что есть у человека. Без крепкой, благополучной семьи невозможно развитие общества, региона и государства в целом. В Рязанской области немало сделано для улучшения социального самочувствия рязанских семей. Главный результат этой работы – улучшение демографии в регионе. Мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить эту тенденцию, – заявил Игорь Греков.
Продолжением официальной части мероприятия стал концерт Московского казачьего хора. В Кремлевском парке работали интерактивные площадки. Во внутреннем дворе Кремля в течение дня работала выставка «Сделано с любовью на родине Февронии». Завершился праздник выступлением известной певицы Марины Девятовой и шоу-балета «Яр-дэнс».