14.09.2018 В Рязанской областной библиотеке Горького открылась выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Михаила Скобелева 13 сентября в малом конференц-зале библиотеки состоялось торжественное заседание молодежного клуба краеведов «Наследники»  и открытие выставки «Яркий символ величия России», посвященной 175-летию со дня рождения великого полководца, генерала от инфантерии, Георгиевского кавалера Михаила Дмитриевича Скобелева. В мероприятии приняли участие представители региональных министерств, учащиеся рязанских школ, студенты Рязанского епархиального женского духовного училища – члены молодежного клуба «Наследники», преподаватели, библиотекари, краеведы.
Обзор экспозиции «Яркий символ величия России», знакомящий с основными вехами жизни М.Д. Скобелева, провела главный библиограф краеведческого информационного отдела Алла Сурина. Главную ценность выставки составляют раритетные дореволюционные издания из фонда библиотеки, большое внимание уделено трудам о роде Скобелевых рязанских историков, краеведов, литераторов, библиотекарей.
Среди экспонатов – макет школы в селе Заборово Александро-Невского района, предоставленный центральной библиотекой Александро-Невского муниципального района.
Часть коллекции оловянной миниатюры воинов периода Русско-турецкой войны 1877–1878 годов представил консультант отдела министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, преподаватель РГУ им. С.А. Есенина Игорь Митрофанов. Всего в коллекции 800 фигур.
Рязанский краевед, историк, член рязанского отделения Российского военно-исторического общества Николай Попов, воссоздавший полковое знамя 137-го нежинского пехотного полка, представленное на выставке, рассказал о самом тяжелом из военных походов – Хивинском походе 1873 года.
В завершение мероприятия выступила директор библиотеки Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, которая сказала, что и в наши дни есть продолжатели таких выдающихся деятелей, как М.Д. Скобелев.