01.10.2018 Фестиваль «Рязанский хоровод» открылся выступлением Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого 29 сентября в областной филармонии состоялось торжественное открытие IV фестиваля национального искусства «Рязанский хоровод». Фестиваль проводится при поддержке Правительства Рязанской области, министерства культуры и туризма региона, администраций муниципальных образований. Цель фестиваля – способствовать популяризации народного искусства, познакомить жителей региона с творчеством государственных коллективов, работающих в нашей стране и за рубежом.
Старт фестивалю дал заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Игорь Мишин. «Символично, что фестиваль проводится в год 240-летия Рязанской губернии – края с богатым историческим прошлым и культурным наследием. Хочу пожелать участникам фестиваля неиссякаемых творческих сил, а зрителям – ярких впечатлений от выступлений профессиональных коллективов», – сказал Игорь Мишин.
Продолжением официальной части стало выступление Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.
Фестиваль продлится до 7 ноября. Зрителей ждут выступления ансамблей «Алан» (Северная Осетия-Алания), «Асъя Кыа» (Республика Коми), «Хорошки» (Республика Беларусь), Уральского русского народного хора. Концерты участников пройдут не только в Рязани, но и в районах области – Скопине, Шилове, Рыбном. Завершит фестивальную программу выступление Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова с программой «Сказ о Рязани».
В течение фестиваля в фойе филармонии будет работать выставка костюмов Рязанской губернии из коллекции Сергея Глебушкина «У рязанской пряхи – наряды паневы да рубахи».