Выставка «Наталья Макарова. Священное служение балету»

09.10.2018 Выставка «Наталья Макарова. Священное служение балету» Выставка посвящена жизни и творчеству выдающейся балерины и балетмейстера мирового уровня  Натальи Романовны Макаровой, которая служит балету без малого 60 лет.
    Выставка организована в рамках празднования 200-летию со дня рождения великого балетмейстера  XIX столетия Мариуса  Петипа Рязанской региональной общественной организацией «Наследие С.Н. Худекова» при информационной поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области.
    На выставке будут  представлены фотоиллюстрации, охватывающие период с 1959 года по настоящее время, посвященные жизни и творчеству  Натальи Макаровой:
•    Н. Макарова  в классических, новаторских  и современных балетах         (в Ленинграде и на Западе). Фото сцен из балетов, репетиций, выходов на поклоны;
•    Фото с артистами балета, известными российскими и зарубежными деятелями культуры и искусства: Матильдой Кшесинской, Юрием Григоровичем, Галиной Улановой, Инной Зубковской, Олегом Виноградовым, Юрием Темиркановым, Рудольфом Нуреевым, Марго Фонтейн, Лучано Паворотти, принцессой Дианой, Жаклин Кеннеди, Элизабет Тейлор, Лайзой Минелли и другими.
•    Семейные фотографии;
•    Скульптура  «Наталья Макарова в роли Никии». Автор – заслуженный художник России Елена Безбородова, участвовавшая в выставке «Балетный мир Сергея Худекова» в 2014 году.
•    Книги: 1. Наталья Макарова «Автобиография в танце»                            2. Наталья Макарова «Восемнадцать лет спустя»;
•    Журналы, альбомы, буклеты.
•    Демонстрация фрагмента  из балета «Баядерка» в редакции Макаровой (Royal Ballet, Лондон, 2009г.)
    В подготовке к выставке использованы материалы из фондов Государственного академического Мариинского театра, Санкт-Петербургской Государственной театральной библиотеки, Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и                  В..И. Немировича -Данченко, журнала «Балет», Российской государственной библиотеки, Рязанской региональной общественной организации «Наследие С.Н. Худекова», Рязанской областной библиотеки имени Горького и из архивов Н.Р. Макаровой, Дины Макарофф и коллекции Е.А. Безбородовой.
Открытие выставки состоится 12 октября 2018 года в 14.00 часов  в Рязанской областной библиотеке имени Горького.