06.11.2018 В Рязанской филармонии выступил белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» 4 ноября на сцене концертного зала Рязанской областной филармонии выступил белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки». Концерт прошел в рамках IV международного фестиваля национального искусства «Рязанский хоровод».
Коллектив, которым руководит народная артистка Республики Беларусь Валентина Гаевая, был основан в 1974 году. Сейчас он – один из самых известных фольклорных коллективов страны, успешно гастролирующих в нашей стране и за рубежом. Большинство программ ансамбля основано на старинном белорусском фольклоре, да и само название – дань истории страны: Хорошками называется одно из сел под Могилевом.
В Рязань коллектив приехал в рамках своего российского турне, где показывал программу «Мы- белорусы». Выступление в нашем городе, совпавшее с Днем народного единства, оказалось глубоко символичным, продемонстрировав единение наших культур. Об общих славянских корнях наших народов рассказали песни и танцы, яркие костюмы, реконструированные по старинным образцам, а также оригинальные народные инструменты, придавшие каждому номеру неповторимое звучание.
Следующий концерт фестиваля «Рязанский хоровод» состоится 7 ноября. Фестиваль завершит государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова, который представит новую программу.