27.11.2018 В Рязанской филармонии стартовал просветительский проект «Звуки губернской истории» 26 ноября 2018 года в Рязанской областной филармонии состоялась первая встреча в рамках просветительского проекта «Звуки губернской истории».
Проект реализуется при поддержке правительства Рязанской области и посвящен 240-летию губернии и 80-летию филармонии, юбилею, которое учреждение культуры отмечает в 2018 году.
Цикл встреч «Звуки губернской истории» объединил лекции и музыку в исполнении солистов областной филармонии, продолжающих традиции своих предшественников.
Первая встреча цикла «От Оперного дома до филармонии» была посвящена истории профессиональных и любительских творческих объединений. Слушатели узнали о прошлом Оперного дома, работавшего в нашем городе, Рязанского музыкального общества, сыгравшего немалую роль в развитии культуры в регионе. Иллюстрацией рассказа ведущей Натальи Елистратовой стали произведения П. Чайковского, А. Верстовского, М. Мусоргского, А. Дворжака, С. Рахманинова и других композиторов.
В рамках проекта «Звуки губернской истории» в Рязанской филармонии состоятся еще два концерта – встречи, которые будут посвящены представителям творческой семьи Холоповых, братьям Пироговым.