06.12.2018 Рязанский областной музыкальный театр представил премьеру новой концертной программы «Приглашение в мир мюзикла» Это новый шаг для театра в сторону освоения жанра «мюзикл». До сего момента театральная труппа работала в этом жанре исключительно для детской аудитории – зрителям очень полюбились мюзиклы «Приключения Тома Сойера», «Происшествие в старом замке», «Приключения Дюймовочки» и т.п.
В концертной программе «Приглашение в мир мюзикла» прозвучали произведения, особо любимые публикой – мировые музыкальные хиты, известные композиции А. Рыбникова, Э.Л. Уэббера и других авторов.
Арии и дуэты из мюзиклов исполнили артисты-солисты и артисты балета. Алексей Никифоров появился в образе Эдмона (Ф. Уайлдхорн, «Граф Монте-Кристо») и Призрака оперы из одноименной постановки Э.Л. Уэббера. Юлия Бычкова продемонстрировала на сцене образ кошки, исполнив арию Гризабеллы (Э.Л. Уэббер, «Кошки»), а также образ юной Кончиты (А. Рыбников, «Юнона и Авось»). Антон Байбаков сначала примерил на себе роль завистливого Сальери (Ж.-П. Пило, О. Шультез, «Моцарт»), а затем – слабого, безвольного поэта Гренгуара (Р. Коччанте, «Собор Парижской богоматери»).
Ирина Маненкова исполнила партию мамы Мортон (Дж. Кандер, «Чикаго») и украсила зажигательный дуэт с Алексеем Исаевым (Дж. Кандер, «Кабаре»). Жестокость, злобу и противостояние леди Монтекки и леди Капулетти в дуэте «Вражда» представили публике Ирина Воликова и Алла Нефедова (Ж. Пресгюрвик «Ромео и Джульетта»).
Также зрители увидели фрагменты из малоизвестных зарубежных мюзиклов, например, венгерского композитора С. Левая «Ребекка» и «Елизавета».