Детский сводный духовой оркестр представил творческий отчет

06.12.2018 Детский сводный духовой оркестр представил творческий отчет 5 декабря в детской школе искусств № 4 им. Е.Г. Попова состоялся отчетный концерт Детского сводного духового оркестра г. Рязани.
Детский сводный духовой оркестр создан по инициативе министерства культуры и туризма Рязанской области в начале 2017 года на базе Образцового коллектива Рязанской области Детского духового оркестра Детской школы искусств № 5 города Рязани. В состав сводного оркестра вошли учащиеся детских школ искусств № 4, 5, 6, 7 и детских музыкальных школ № 1, 5. Художественный руководитель коллектива – победитель областной акции «Человек года» в области культуры, дипломант международных конкурсов, преподаватель ДШИ № 5 Наталья Мошкина. Сегодня Детский сводный духовой оркестр города Рязани – это коллектив с индивидуальным творческим лицом, его деятельность отмечена дипломами международных конкурсов.
В завершение года оркестр представил публике творческий отчет, исполнив разножанровые произведения зарубежной и отечественной классики, а также современную музыку.
За этот год творческая копилка Детского сводного духового оркестра пополнилась успешными выступлениями на международном конкурсе «Воронежские духовые ассамблеи имени В.М. Халилова», Международном форуме древних городов, а также выступлением на фестивале «Кремлевские вечера» и многих других мероприятиях.
Зрители смогли оценить профессиональный рост молодого коллектива, услышали полюбившиеся музыкальные композиции и новинки.
Концерт открылся исполнением величественного Марша Преображенского полка и Егерского марша. Визитной карточкой коллектива стали попурри на музыкальные темы из кинофильмов (В. Рябинин) и искрометная «Субботея» А. Халилова. Прозвучали сочинение современного британского композитора Эда Ширана «Shape of you», популярный греческий танец «Сиртаки». Овации и восторженные возгласы зрителей сопровождали каждый номер.
Также на сцене выступил ансамбль ударных инструментов ДШИ № 5 г. Рязани «Magic sticks» (руководитель – Сергей Бирюков), который исполнил зажигательные композиции.
Завершился концерт исполнением произведения «Летят журавли» памяти недавно ушедшего белорусского композитора Игоря Лученка. Солистка – Александра Котлова, лауреат международных конкурсов (ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова г. Рязани).