В Рязанской области пройдут мероприятия, посвященные Году театра

11.12.2018 В Рязанской области пройдут мероприятия, посвященные Году театра Указом Президента РФ Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра. Мероприятия, посвященные открытию Года театра, пройдут в единый день по всей России – 13 декабря.
10 декабря в Рязанском театре кукол состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Года театра в Рязанской области. С журналистами пообщались Губернатор Николай Любимов, министр культуры и туризма Виталий Попов, руководители рязанских государственных областных театров.
Открывая пресс-конференцию, Николай Любимов отметил, что предстоящий Год театра станет значимым периодом в развитии культуры, реализации многих масштабных творческих проектов. «Год театра дает возможность привлечь как можно больше людей к театральному искусству, в полной мере показать таланты наших актеров, режиссеров, трупп в целом, – сказал Николай Любимов. – Наши театры получат возможность серьезно развиваться не только в творческом, но и в материальном плане. Мы будем помогать им достойно провести этот год. В регионе театр – это не формальность, а настоящее искусство. Мы гордимся своими театрами, о которых знают и в России и за рубежом».
Старт Году театра дадут показом премьерных спектаклей текущего сезона. Театр драмы покажет «Вишневый сад», театр для детей и молодежи – «Господа Головлевы.  Маменька», театр кукол – «Женитьбу», музыкальный театр – «Труффальдино из Бергамо». Кроме того, в преддверии 80-летия регионального отделения Союза театральных деятелей, в фойе каждого театра перед спектаклем покажут фильм об истории рязанских театров. По словам председателя регионального отделения СТД Константина Кириллова, это будет не единственным мероприятием к юбилею организации и Году театра: «У нас запланирован выпуск книги, в которой мы обобщим информацию о знаковых людях рязанского театра».
– Год театра в регионе, обещает быть насыщенным, – подчеркнул Виталий Попов. – Запланировано более 30 крупных проектов, а также форум древних городов, главной темой которого также станет театр. Мы увидим уличные театры, театры песни. В рамках Года театра запланированы также выезды в муниципалитеты наших театров, показы спектаклей самодеятельных коллективов.
Подробнее о программе Года театра рассказали руководители рязанских театров. Театр драмы, по словам директора Семена Гречко, запланировал 9 премьер. Ближайшая из них – по повестям Белкина – состоится уже в январе, также зрителей ждет показы «Фауста» Гете, спектакли по произведениям Б. Брехта, К Коллоди в постановке немецких и итальянских режиссеров. В рамках программы «Большие гастроли» театр представит свои спектакли в Воронеже, Смоленске, Вологде, Минске и Бресте.
Рязанский театр для детей и молодежи также представит несколько премьер, одной из которых станет «Ромео и Джульетта» в постановке грузинского режиссера Вахтанга Николавы. В феврале театр пример участие в проекте «Пять вечеров на Кипре», в перспективе планируется сотрудничество с голландскими коллегами, которые приедут поработать с рязанскими школьниками и дошколятами.
Музыкальный театр в будущем году отправится на гастроли в Германию и Тулу, а также представит премьеры нескольких спектаклей – «Тетка Чарли», «Продавец дождя», «Средство Макрополуса», и «Летучая мышь» на немецком языке. В октябре будущего года театр отметит 15-летие.
Театр кукол покажет такие работы, как «Хаврошечка», «Когда перестали читать сказки». В 2019 году театр будет принимать фестиваль «Рязанские смотрины», на которые поступило уже более 70 заявок. На форуме состоится премьера международного проекта «Луна на всех одна» с участием актеров из разных городов.
Подробная программа Года театра в Рязанской области будет опубликована на сайте министерства культуры и туризма и областного портала «Вездекультура».