17.12.2018 Состоялось очередное заседание общественного совета при министерстве культуры и туризма Рязанской области

14 декабря в Рязанской областной библиотеке им. Горького прошло заседание общественного совета при министерстве культуры и туризма Рязанской области.

Приветствуя собравшихся, председатель общественного совета Людмила Андрюкина поставила на повестку дня вопрос о проблемах и перспективах развития кадрового потенциала в сфере культуры Рязанской области. «От эффективности кадрового потенциала зависит результат всей работы. Особенно остро проблема ощущается во многих муниципальных учреждениях культуры, – подчеркнула председатель совета. – Сегодня перед нами ставятся очень сложные задачи и, чтобы добиться высоких результатов, необходимо растить свои кадры».

Профессиональная подготовка специалистов ведется в трех учебных заведениях Рязанской области – музыкальном колледже, художественном училище им. Г.К. Вагнера и колледже культуры. Кроме того работает региональный методический центр.

Собравшиеся высказали свои предложения о перспективах развития кадрового потенциала в сфере культуры, поговорили на тему привлечения молодежи, взаимодействия с волонтерскими организациями, обсудили вопрос повышения квалификации и проблемы профессиональной переподготовки.

Заместитель председателя общественного совета, заведующая центром молодежных инноваций Рязанской областной библиотеки имени Горького Надежда Выропаева рассказала о работе центра, проводимых мероприятиях, где активно участвует молодежь нашего региона, обратив внимание на мероприятия, способствующие развитию практических навыков будущих специалистов, творческие конкурсы и гранты. В своем выступлении она выразила общее желание увеличения числа активистов из отрасли культуры.

В рамках заседания о работе молодежного Правительства Рязанской области рассказала молодежный министр культуры и туризма региона Марина Просина.