20.12.2018 Состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры и туризма Рязанской области 20 декабря в Рязанской областной библиотеке им. Горького состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры и туризма Рязанской области.

По традиции мероприятие началось с церемонии награждения работников культуры. Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов вручил премии за вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры Рязанской области, знак Губернатора Рязанской области, благодарности Губернатора Рязанской области, Почетные грамоты Рязанской областной Думы, почетные грамоты и благодарности министерства культуры и туризма Рязанской области, благодарственные письма, в том числе благодарности преподавателям Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, а также преподавателям участников выставки художественного фестиваля «Салют, месье Петипа!».

Благодарности профсоюзной организации работников культуры вручила председатель Тамара Данилина. Министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова она наградила памятным знаком «100 лет объединения профсоюзов».

Как отметил Виталий Попов, год был насыщенным большим количеством мероприятий, проектов и важных для региона событий. Подробнее о реализации значимых мероприятий уходящего года рассказал членам коллегии заместитель министра – начальник отдела координации деятельности учреждений культуры Игорь Мишин.
Это главным образом мероприятия, посвященные 240-летию со дня образования Рязанской губернии, празднование юбилейных дат, в том числе 100-летие Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера, 160 лет со дня основания Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, 175-летие со дня рождения М.Д. Скобелева, 100-летие со дня рождения А.И. Солженицына. В феврале этого года состоялось вручение сертификатов на приобретение 95 фортепиано для музыкальных школ и школ искусств Рязанской области. Команда Рязанской области вернулась с молодёжных Дельфийских игр России с одной золотой и двумя бронзовыми медалями. Состоялись традиционные творческие конкурсы, а также впервые прошел Народный конкурс «Юный баянист – 2018». В регионе было реализовано 117 музейно-выставочных проектов, показано 17 премьерных театральных постановок. В течение года активно развивалось международное культурное взаимодействие. В августе состоялся Первый Международный форум древних городов, участие в котором приняло 47 городов из 14 стран мира. Рязанский театр драмы получил награду за весомый вклад в развитие сотрудничества между Россией и Германией.

С докладом на тему «Сохранение литературного наследия и поддержка творческого литературного потенциала региона» выступил заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры Сергей Селявин. Он обозначил основные мероприятия, проводимые в регионе с целью поддержки чтения.

Также члены коллегии обсудили концепцию развития-культурно-досуговой сферы, план работы коллегии министерства культуры и туризма Рязанской области на 2019 год.

Заключительные итоги года и официальные цифры будут подведены уже в марте на следующем заседании коллегии.