21.12.2018 В «Артруме» состоялась презентация выставки II открытого областного конкурса-выставки «Краски земли Рязанской» 20 декабря 2018 года в выставочном зале «Артрум» состоялась презентация выставки «Художественное училище – территория творчества» в рамках II областного конкурса-выставки «Краски земли Рязанской».
Конкурс, проводимый при поддержке министерства культуры и туризма региона, в этом году отмечает 30-летие. Его участниками становятся воспитанники детских школ искусств и детских художественных школ из Рязани и районов области, а в течение последних пяти лет – и студенты художественного училища. Столетию РХУ им. Вагнера в этом году и был посвящен конкурс «Краски земли Рязанской». На рассмотрение профессионального жюри поступило свыше 300 работ – лучшие из них составили выставку, которая представлена в «Артруме».
С экспозицией ознакомился министр культуры и туризма Виталий Попов. По его словам, художественное училище является «кузницей творческих кадров» не только для региона, но и для всей России, а столетие учебного заведения – одна из главных юбилейных дат уходящего года.
– Художественное училище – это богатейшая история, десятки выпусков, талантливые люди. Замечательно, что по-прежнему профессионально работает команда преподавателей, а столетие РХУ имени Вагнера является темой этого конкурса, – отметил Виталий Попов, приветствуя собравшихся.
Министр вручил специальный приз ведомства воспитанникам детской художественной школы города Касимова Анастасии Батрак за работу «Пленэр в Кремле».
Лауреатами первой степени в своих возрастных категориях стали Анастасия Симакова (ДШИ № 2), Анастасия Батрак (ДХШ города Касимова), Дарья Егорова (Рыбновская школа искусств), Анастасия Ершова (детская школа искусств, город Ряжск), Игорь Ненашев (Ряжская детская художественная школа). Удачи и творческих успехов победителям и лауреатам конкурса пожелали директор РХУ им. Вагнера Василий Колдин и член жюри, преподаватель училища Сергей Читаев.
На торжественной церемонии с хореографическим номером выступили воспитанники детской школы искусств города Касимова, а также состоялся показ фильма журналиста канала ТКР Евгении Фроловой «Век творчества», снятого к столетию училища.