В областной филармонии выступили одаренные дети Рязани

24.12.2018 В областной филармонии выступили одаренные дети Рязани 23 декабря в Рязанской областной филармонии состоялся концерт «РГСО. Одаренные дети Рязани». На сцене в сопровождении губернаторского симфонического оркестра выступили 6 юных музыкантов: подростков-школьников и студентов среднеспециальных учебных заведений.
Участие в концерте приняли талантливые дети города Рязани – лауреаты областных и всероссийских конкурсов, именные стипендиаты Губернатора Рязанской области «Юные дарования».
Мероприятие посетил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Поддержать талантливых исполнителей собрались педагоги, родители и многочисленные рязанцы, неравнодушные к музыке.
Выпускница рязанской детской музыкальной школы № 1, студентка первого курса училища им. Гнесиных Наталья Хорохорова исполнила сложную партию из концерта Мендельсона № 1 (соль минор) для фортепиано с оркестром. Также на сцене под аккомпанемент РГСО выступила совсем юная звездочка-пианистка из ДМШ № 5 им. В.Ф. Бобылёва Наташа Козлова, исполнив Гайдна – концерт ре мажор для клавира с оркестром (I часть).
Заслуженное уважение публики вызвали выступления воспитанников музыкального колледжа имени Пироговых. Слушатели высоко оценили вокал Софьи Дементьевой, исполнившей арию Снегурочки из оперы Римского–Корсакова. Марина Балакина продемонстрировала исполнительскую техничность и аккуратность в арии Лауретты из оперы Пуччини «Джанни Скикки». Екатерина Сиротина исполнила колыбельную Волховы («Садко»). Гобоист Никита Воробьев солировал в исполнении моцартовского концерта для гобоя с оркестром до мажор (III часть).
Праздничное настроение начала концерта поддержала программа второго отделения. РГСО исполнил фрагменты из «Щелкунчика», придав вечеру предновогоднюю атмосферу. Орктестранты сопровождали декламацию сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», которую читала музыковед Елена Пронюшкина. Помимо музыкального ряда действо было эффектно украшено многоцветным песочным шоу: изящным художественным представлением московской умелицы – художницы Лилии Чистиной.