Рязанский художественный музей пригласил рязанцев «в гости к Снегурочке»

03.01.2019 Рязанский художественный музей пригласил рязанцев «в гости к Снегурочке» Областной  художественный музей подготовил для рязанских семей с детьми насыщенную экскурсионную и развлекательную программу в новогодние каникулы. Ребятам и их родителям предлагают стать участниками музыкальной гостиной, почитать стихи для Снегурочки, сделать своими руками елочную игрушку или сувенир на творческих площадках. Так, уже 2 января для малышей прошел мастер-класс «Новогодняя брошь из фетра» от художника Елены Гонтаренко; позже дети и взрослые увлеченно делали новогодние сувениры в духе оригами; вырезали из бумаги кружевные снежинки на елку.
4  января при большом скоплении желающих дважды провела свой мастер-класс «Тепло свечи»  мастерица Ольга Панова, которая учила ребят, как сделать «эко-свечку» из вощины. У каждого, в несколько витков заготовки, получилась нарядная, необычная свеча - символ уюта и домашнего очага.
Также в пятницу в музее прошла программа «В гостях у Снегурочки. Стихи и загадки у новогодней елки». Дети познакомились с красавицей снегуркой и рассмотрели ретро-украшения на ели; маленькая хозяйка зимы рассказала им волшебную историю о лунной девочке, а ребята воодушевленно объясняли внучке Деда Мороза, что такое лето. Дети загадывали друг другу загадки, читали наизусть строки Некрасова, Пушкина и Есенина, стихи современных поэтов.
Интерактивная беседа стала прологом к тематической экскурсии по музею – «Путешествию в зимнюю сказку». Так, ребята осмотрели сувениры из стекла, глины, фарфора: образцы авторского творчества в духе прикладного искусства. Дети увидели примеры палехской росписи, дымковскую игрушку, изделия в традициях Дулевского, Ленинградского фарфоровых заводов. Восхитились необыкновенной фаянсовой «Бегущей куницей» Ивана Ефимова, отыскали на стеллажах расписных героев зимних сказок. А в финале экскурсии каждый смог постоять перед волшебным музейным зеркалом (Саксония, Майсен, I половина XIX века) и загадать новогоднее желание. Кроме того, в этот день в музее состоялась новогодняя музыкальная гостиная.
Также в программе музея: 7 января концерт фортепианной музыки «Новогодние импровизации» (с Леонидом Великовским); 8 января – праздничная программа для родителей с детьми «Встречи у рождественской елки» и мастер-класс «Новогодний сувенир» от студии фольклора и этнографии «Росинка» (по предварительной записи).