08.01.2019 В Рязанской филармонии состоялась рождественская программа «Пришли святки – веселись ребятки» 7 января 2019 года в Рязанской областной филармонии состоялась презентация новой программы музея традиций «Рязанские хоромы» «Пришли святки – веселись ребятки». Мероприятие состоялось в рамках рождественского марафона учреждений культуры региона.
Программа «Пришли святки – веселись ребятки!» подготовлена на средства гранта Президента РФ, который музей получил в минувшем году – деньги пошли на обновление экспозиции музея, изготовление костюмов, покупку оборудования и разработку программ на основе рязанского фольклора.
Как и во всех программах музея «Рязанские хоромы», посетители рождественского проекта являются не просто зрителями, а участниками происходящего действа. Артисты Рязанского хора рассказали им о том, как в старину на Рязанской земле встречали зимние праздники – Рождество, Крещение; научили прясть и «закликать авсень», поведали о правилах гадания на жениха. Дополнением интерактивной программы стали мастер-классы, где можно было раскрасить готовый рисунок или создать свой праздничный сюжет, научиться делать рождественскую звезду из природных материалов.