08.01.2019 В Рязанской области состоялся Фестиваль рождественских историй, впечатлений и вкусов «Встретимся на Рождество!» 7 января 2019 года на Лыбедском бульваре в Рязани прошел фестиваль рождественских историй, впечатлений и вкусов «Встретимся на Рождество!». Праздник был организован Правительством Рязанской области, министерством культуры и туризма региона, Информационно-аналитическим центром культуры и туризма.
Рождество – семейный праздник, поэтому новый фестиваль, который прошел в областном центре впервые, стал еще одним вариантом отдыха для всей семьи. Для гостей на Лыбедском бульваре работали тематические площадки – гастрономические ряды от Ассоциации кулинаров Рязанского края и ресторанов «Буфетъ», «Графин», «Зерно», «Старгород», «Римские каникулы». Здесь можно было отведать глинтвейн, угоститься горячим чаем и выпечкой, заодно совершив гастрономическое путешествие по области. Своеобразными «точками» на вкусной карте стали блюда из рязанской глубинки по рецептам местных кулинаров. Одним из таких блюд стал калинник – пирог с ягодной начинкой, который пекли в сельской местности по зиме, когда калина после крепких холодов приобретала особый, терпкий вкус. Еще одним блюдом, который предлагали попробовать желающим, стал курник – пирог с мясной начинкой, особенно актуальной в рождественские морозы. Приобрести рязанцы смогли не только еду, но и сувениры – пряничные домики и имбирные пряники, новогодний декор ручной работы от фабрики елочной игрушки.
На празднике показали добрые советские мультфильмы, а также одну из последних работ Натальи Бондарчук «Тайна Снежной королевы». Те, кто особенно внимательно смотрели видео, получили призы – сувениры от Информационно-аналитического центра культуры и туризма, а также регионального отделения Союза художников России. Председатель Союза Виктор Грушо-Новицкий не только лично поздравил каждого, но и преподнес авторские сувениры – каталог работ выставки к 700-летию Сергия Радонежского и открытки ручной работы от Екатерины Гончаровой, а также поделился с горожанами своей рождественской историей наряду с коллегами – поэтами Андреем Крючковым и Нурисланом Ибрагимовым. В поддержку фестиваля министерством культуры и туризма Рязанской области был проведен конкурс рождественских историй, победителем которого стало «Путешествие в Сказку» Дарьи Баландиной. Ознакомиться с лучшими историями конкурса можно на портале «Вездекультура».
Фестиваль продолжился конкурсом песен «Поем вместе!», после которого всех участников закружили в танце «Рождественский хоровод» и вечерний мастер-класс от школы Танцев губернского бала.
В течение всего праздника на Лыбедском бульваре работала тематическая фотозона.
Кульминацией фестиваля стало световое шоу и презентация ледовой скульптуры – рождественского ангела работы мастера Николая Торхова. Теперь скульптура украсила пешеходную зону города.