08.02.2019 Состоялась торжественная церемония открытия зала камерной музыки областной филармонии 7 февраля 2019 года состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции зала камерной музыки Рязанской областной филармонии.
Зал камерной музыки открылся в 1991 году – в концертную площадку были превращены помещения бывшего здания Гостиного двора, памятника архитектуры XVIII-XIX веков. На открытие зала приезжал знаменитый музыкант Игорь Ойстрах (скрипка). Кроме концертов здесь проходили репетиции Рязанского государственного русского народного хора. Реставрация зала в 2018 году была проведена на средства резервного фонда правительства области. О том, как изменился зал, рассказывала выставка «Камерность звуков, величие души», работавшая в день открытия в фойе.
Губернатор Рязанской области Николай Любимов в сопровождении министра культуры и туризма региона Виталия Попова и директора филармонии Елены Буняшиной осмотрел экспозицию выставки, а также обновленный зал и вестибюль, после чего оценил акустические возможности зала в качестве зрителя на концерте камерного ансамбля филармонии «Солисты Рязани». Ансамбль исполнил произведения А. Пьяццоллы, А. Цфасмана, В.А. Моцарта, Э. Грига и других композиторов.
По словам Николая Любимова, строители качественно и в кратчайшие сроки выполнили ответственную работу, бережно и уважительно отнеслись к историческому наследию здания, наполнив пространство современным содержанием. Так, сохранена художественная концепция архитекторов первой реставрации, в том числе шатровая кровля, обеспечивающая хорошую акустику, несущие конструкции, балки, перекрытия со специальным подбором «звонких» пород дерева, скульптурные композиции и центральное панно входной группы. Теперь зал стал многофункциональным, а его возможности зрители обязательно оценят в ходе Первого международного конкурса фортепианной музыки, который пройдет в регионе в конце 2019 года.
– Со времени открытия зала ремонта здесь не проводилось, и для нас было принципиально сохранить уникальную площадку, продолжив ее концертную историю, – отметил глава региона.
Губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта, и выразил уверенность в том, что новая концепция структуры зала позволит создавать самые разнообразные программы, значительно расширит творческий репертуар областной филармонии.