Рязанская областная филармония отметила 80-летие

05.03.2019 Рязанская областная филармония отметила 80-летие 4 марта 2019 года в Рязанской областной филармонии состоялся гала-концерт, посвященный 80-летию учреждения культуры.
Филармония была организована в 1939 году. Первоначально в состав ее входили городской симфонический оркестр и эстрадный коллектив. В 1957 году филармонии было передано здание вновь построенного театра, в 1991 году в историческом здании Гостиных рядов XVIII-XIX веков был открыт зал камерной музыки. Артисты филармонии внесли весомый вклад в развитие отечественного искусства, на ее сцене в разные годы выступали исполнители с мировым именем. Сегодня филармония – одно из ведущих учреждений культуры региона, просветительский и образовательный центр, занимающийся популяризацией классической музыки, работающий с молодежью, реализующий культурно-просветительские проекты.
С юбилеем учреждение от имени губернатора Рязанской области Николая Любимова поздравила заместитель Председателя Правительства Лариса Крохалева: «80 лет – это большой срок, и юбилей областной филармонии – это событие, знаковое для нашего региона. Эта сцена принимала артистов с мировыми именами, здесь выросли наши коллективы, которые стали известны всему миру. Сегодня филармония продолжает развиваться. Совсем недавно был обновлен камерный зал, и филармония вновь ждет своих зрителей».
Лариса Крохалева вручила награды ряду представителей руководства и артистического персонала филармонии. Звание почетного работника культуры и искусства Рязанской области получил артист балета хора им. Е. Попова Владимир Межонов. Знаками «Благодарность от земли Рязанской» отмечены артист хора Станислав Ивкин и заместитель директора по маркетингу Евгения Феколкина. Почетные грамоты Губернатора получили директор хора Елена Царева, заместитель директора по организации концертной деятельности Мария Зорко. Знаками губернатора «За усердие» отмечены артист Рязанского губернаторского симфонического оркестра Ирина Измайлова, артист рязанского хора Владимир Рогулин, директор Рязанского губернаторского симфонического оркестра Ирина Байбурина, художественный руководитель Рязанского камерного хора Алексей Ракин.
Концерт в трех отделениях, над которым работал режиссер из Санкт-Петербурга Дмитрий Отяковский, познакомил слушателей с несколькими веками музыкальной культуры. В первом отделении с лучшими номерами, основой которых стал рязанский фольклор, выступил Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова, во втором отделении – камерные ансамбли и солисты рассказали о музыкальных салонах XIX века, в третьем отделении прозвучали шедевры классической музыки в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра и приглашенных солистов – лауреатов международных конкурсов Игоря Морозова (тенор), Полины Шамаевой (меццо-сопрано), Павла Милюкова (скрипка). Выступление музыканта состоялось в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».