11.03.2019 В Рязанской области проведена рабочая встреча по вопросам изменения законодательства в сфере предоставления гостиничных услуг В Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась рабочая встреча по вопросам изменения законодательства в сфере предоставления гостиничных услуг.
Участниками стали представители региональных коллективных средств размещения, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Ольга Голева, заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области Сергей Щербатов, а также эксперт по вопросу классификации гостиниц.
В рамках рабочей встречи обсуждались вопросы миграционного учета и регистрации российских и иностранных граждан, процедуры классификации гостиниц, а также внедрения электронного документооборота при регистрации пребывающих на территорию региона граждан.
Как отметила Ольга Голева, актуальность проведения встречи объясняется, в первую очередь, тем, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2019 года № 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» процедура классификации распространится как на гостиницы, так и на санатории, базы отдыха, туристские базы и деревни, апарт-отели, мотели, дома отдыха, хостелы, в видах экономической деятельности которых присутствуют  коды ОКВЭД 55.1, 55.2.
Сроки прохождения процедуры классификации будут зависеть от номерного фонда средств размещения: до 1 июля 2019 года – отели с более чем 50 номерами, до 1 января 2020 года – гостиницы, в которых больше 15 номеров, с 1 января 2021 года – средства размещения, с количеством номеров менее 15.
В Рязанской области насчитывается более 150 коллективных средств размещения, процедуру классификации на сегодняшний день прошли 13, к 1 июля 2019 года их количество должно достигнуть 23 единиц.