Детская музыкальная школа № 1 им. Е.Д. Аглинцевой отметила свое 100-летие

15.04.2019 Детская музыкальная школа № 1 им. Е.Д. Аглинцевой отметила свое 100-летие

12 апреля в областной филармонии торжественно отметили 100-летие детской музыкальной школы № 1 им. Е.Д. Аглинцевой. В зале собрались выпускники разных поколений, педагоги, учащиеся школы. Состоялся праздничный концерт, представивший гордость школы – солистов, хористов, музыкальные ансамбли, среди которых призёры крупных конкурсов, обладатели губернаторских стипендий. Концертные номера чередовались с поздравлениями представителей власти.

Заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Игорь Мишин поблагодарил коллектив школы за профессионализм и самоотдачу, вручил ряду педагогов почётные грамоты, благодарности от министерства.

Памятным знаком Губернатора Рязанской области «Благодарность от земли Рязанской» был награждён педагог школы Валентин Чугунов. Знак Губернатора Рязанской области «За усердие» получила преподаватель Елена Шамова.

Как отметил Игорь Мишин, в рамках нацпроекта «Культура» создаются условия для развития материально-технической базы в учреждениях культуры. В Рязанской области планируют оснастить музыкальными инструментами, оборудованием не менее 33 образовательных учреждений. В этом году в их число уже попадают 10 муниципальных школ, в том числе ДМШ № 1, которая уже в этом году получит на вышеуказанные цели 7,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

Демонстрируя перспективы, которые даёт школа, с мониторов прозвучали видеопоздравления давних выпускников – из Лондона, Вены, Петербурга. Между тем, школа воспитывает новые и новые дарования. География их выступлений – весь мир, от Македонии, Грузии, Испании до Германии и США. Согласно цифрам, которые привёл ведущий вечера и выпускник ДМШ Константин Паскаль, только за последние 5 лет учащиеся школы были отмечены на 550 конкурсах, от зональных до международных. Получено 53 гран-при, а 1050 учащихся получили звание лауреатов.