Решаем вместе

31.05.2019 Рязанский музыкальный колледж имени Григория и Александра Пироговых отпраздновал вековой юбилей. 30 мая в Рязанской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых. На мероприятии присутствовали преподаватели, студенты, выпускники учреждения и ветераны.

Открыл праздничную концертную программу оркестр Рязанского музыкального колледжа (художественный руководитель и дирижер – Александр Анисимов) Торжественным маршем П.И. Чайковского. Затем прозвучал Гимн РМК в исполнении Образцового коллектива Рязанской области Академического хора колледжа (художественный руководитель – Ирина Антонова) и сопровождении оркестра.

С юбилеем музыкального колледжа поздравил присутствующих Губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он отметил, что Рязанская область гордится учебным заведением, которое отличают сильные  творческие традиции и высокое качество образования, а также его преподавателями, талантливыми студентами и выпускниками.

Губернатор вручил руководителям, преподавателям и концертмейстерам колледжа региональные награды: памятные и почетные знаки, удостоверения о присвоении звания «Почетный работник культуры и искусства Рязанской области», грамоты и благодарности.

Коллектив учреждения с юбилейной датой поздравил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Отдельные слова благодарности он выразил ветеранам Рязанского музыкального колледжа.

Директор учебного заведения-юбиляра Александр Егоркин принимал поздравления от коллег – руководителя Рязанского колледжа культуры Любови Леженкиной, директора Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера Василия Колдина, представителей зональных методических объединений.

На мероприятии вспомнили историю Рязанского музыкального колледжа, тех, кто стоял у истоков его создания, знаменитых выпускников и тех, чье имя с 1966 года носит учебное заведение – прославленных певцов братьев Григория и Александра Пироговых.

В рамках концертной программы выступили оркестр Рязанского музыкального театра, в состав которого входят выпускники РМК; образцовые коллективы музыкального колледжа – ансамбль скрипачей «Камертон» (художественный руководитель – Ольга Воробьева), народный хор РМК (художественный руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Сухова), оркестр народных инструментов РМК им. Г. и А. Пироговых (художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Ильин); хореографический и эстрадный ансамбли, оперная студия РМК им. Г. и А. Пироговых (художественный руководитель – Ольга Корнева); лауреаты всероссийских и международных конкурсов – учащиеся: Никита Воробьев, Александр Абрамов, Александр Сычков, Арина Михеева, Ксения Воликова, Юлия Эберц и выпускники: Евгений Сафрошкин, Елена Семенова, Евгения Асанова, Авель Никитков, Софья Цыганкова, Василий Исайчев, трио баянистов «Остинато» (Александр Васин, Владимир Кудинов, Николай Шешнев), а также народная артистка Российской Федерации Людмила Николаева.