07.08.2019 В министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялся брифинг о проведении II Международного форума древних городов 7 августа в министерстве культуры и туризма Рязанской области прошел брифинг, посвященный проведению II Международного форума древних городов. С информацией для журналистов выступили министр культуры и туризма Виталий Попов, заместитель министра Ольга Голева, директор областного Информационно-аналитического центра культуры и туризма Марина Кауркина, председатель Рязанского отделения Союза театральных деятелей РФ, директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов, директор Рязанской областной филармонии Елена Буняшина, руководитель Рязанского центра поддержки экспорта Анатолий Маркин.
С 14 по 18 августа 2019 года в Рязани во второй раз пройдет Международный форум древних городов. Форум учрежден Правительством Рязанской области и проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства культуры Российской Федерации.
Как отметил Виталий Попов, география форума в этом году очень широка – его участниками станут официальные, экспертные и творческие делегации более 50 древних городов из 32 стран мира.
В программе форума более 100 мероприятий – конференции, круглые столы, спектакли и театральные перформансы, лекции, презентации, выставки, мастер-классы и интерактивные программы.
Одной из основных тем в Год театра в России станет тема «Театр». Торжественная церемония открытия отразит основные вехи развития театрального искусства. Она состоится 14 августа в 20:30 на главной сцене у Цирка на Лыбедском бульваре.
В рамках деловой программы состоится Международная научно-практическая конференция «Проблемы исследования социокультурной среды древних городов», Международная архитектурная конференция, пленарное заседание Ассоциации древних городов, где участники представят презентации лучших региональных практик. В течение двух дней будет работать открытый лекторий «Школа древних городов». Площадкой для обмена опытом специалистов из разных городов и стран станут также Форум «Образование без границ» и II Деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области».
15 августа в Выставочном зале на Есенина пройдет церемония награждения участников и победителей конкурса «ФотоФорум», организованного в поддержку Международного форума древних городов и начнет работу интерактивная выставка лучших фотографий участников.
Культурная программа Форума объединит театральных деятелей из разных городов мира. Спектакли будут проходить не только на театральных сценах города, но и на открытом пространстве. 16 и 17 августа в Рязани впервые выступят шесть уличных театров. Кроме того, зрителям предстоит увидеть и премьеру Рязанского уличного театра.
17 августа зрителей приглашают на Театральную площадь, где будет проходить Международный кузнечный фестиваль.
В завершающий день, 17 августа, состоится костюмированное Шествие древних городов и Гала-концерт с участием солистов ведущих театров России и мира.
Подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте II Международного форума древних городов www.drevniegoroda.ru.