11 августа ушел из жизни выдающийся художник Борис Николаевич Александров

12.08.2019 11 августа ушел из жизни выдающийся художник Борис Николаевич Александров

Имя Бориса Николаевича Александрова известно далеко за пределами нашей страны: в разных уголках мира знают этого талантливого человека, автора уникальных работ, одинаково преуспевшего и в живописи, и в графике, в совершенстве овладевшего сложнейшими техниками горячей эмали и чеканки. Борис Николаевич был наставником для многих художников, ряд его учеников – члены Союза художников России.

Александров родился 3 апреля 1941 года в городе Касимове. Окончил Рязанское художественное училище и Московский педагогический институт. Творческую деятельность начал в 1972 году участием в областной молодежной выставке в Рязани. Участник выставок в Италии, Германии, благотворительного аукциона в США. Член Союза художников СССР и России с 1977 года, Почетный гражданин города Касимова. В 2006 году Борису Николаевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», он стал первым лауреатом городской премии в области культуры имени А.М. Ишимбаева.

Работы мастера хранятся в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина, украшают частные коллекции, выставляются в Рязанском и Касимовском историко-архитектурных музеях-заповедниках.

Коллектив министерства культуры и туризма Рязанской области выражает соболезнования семье и близким Бориса Николаевича.