В Рязани состоялось открытие Музейного центра имени А.И. Солженицына

14.08.2019 В Рязани состоялось открытие Музейного центра имени А.И. Солженицына 14 августа в Рязани состоялась торжественная церемония открытия Музейного центра им. А.И. Солженицына. Символичную красную ленту у входа в здание перерезали Губернатор Николай Любимов вместе с заместителем Министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой, президентом Русского благотворительного фонда А.И. Солженицына Натальей Солженицыной и директором ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» Ольгой Кречетовой.
Участниками торжественной церемонии стали также член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Владимир Лукин, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, директор «Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына» Виктор Москвин, а также руководители музеев Рязани и ряда регионов страны, представители областных учреждений образования, культуры, общественных организаций, жители и гости г. Рязани.
Почетные гости ознакомились с экспозициями, которые посвящены рязанскому периоду жизни А.И. Солженицына и литературной истории региона.
Губернатор Николай Любимов поздравил всех с открытием Музейного комплекса имени А. И. Солженицына. Он отметил, что это событие дает еще один большой повод гордиться тем, что имя выдающегося писателя и лауреата Нобелевской премии тесно связано с регионом. Рязанский период жизни, а это двенадцать лет, занимает в его судьбе особое место. Именно здесь он создавал свои произведения, такие как повесть «Один день Ивана Денисовича», рассказы «Случай на станции Кочетовка», «Для пользы дела», прославившие не только самого автора, но и всю современную русскую литературу. По словам Николая Любимова, идея создать в Рязани Музейный центр, посвященный А.И. Солженицыну, возникла давно и исходила от рязанской общественности. «Мы понимали сложность и ответственность этой работы. Но для нас было делом чести – воплотить этот проект в жизнь. Мы благодарны за всестороннюю поддержку, которую оказывали нам Министерство культуры РФ и лично Наталья Дмитриевна Солженицына, – сказал Губернатор. – Открытие Музейного центра имени А.И. Солженицына – это дань нашей любви к его творчеству и глубочайшего уважения к памяти великого русского писателя. И я уверен, что этот музей станет одним из знаковых в нашей стране. Сюда будет приезжать много гостей, которые хотят больше узнать о  творчестве Солженицына, о его жизни».
Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова отметила, что работа по созданию Музейного центра Солженицына продолжалась на протяжении трех лет совместно с Правительством Рязанской области. Новый литературный центр стал частью ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник». «Мы получили настоящий современный музей с очень серьезными фондами. Его научная, содержательная концепция уникальна. Одновременно это музей истории Рязанской земли через Солженицына и его произведения, музей истории русской литературы 20 века и музей гражданского подвига наших литераторов» – сказала Алла Манилова. Она отметила, что сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем развитии Музейного центра имени А.И. Солженицына и его продвижении в России и за рубежом. В частности, с 2020 года планируется включить Рязань с центром Солженицына в Национальную программу детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия», которая реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина и является частью национального проекта «Культура».
Вдова Александра Солженицына поблагодарила всех, кто работал над созданием музейного центра и его экспозиций.
Новое выставочное пространство, созданное в современном интерактивном формате, входит в состав Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Его посетители смогут узнать не только о жизни и творчестве Александра Солженицына, увидеть его личные вещи, фотографии, печатные и рукописные тексты, но и побывать в «кабинетах» других писателей, подробно узнать о литературной жизни Рязани XX века и судьбах жителей региона, о которых писал Солженицын. В Рязани писатель прожил 12 лет, здесь он написал «Один день Ивана Денисовича» и другие рассказы.
Планируется, что помимо выставочной деятельности Центр имени А.И. Солженицына будет реализовывать образовательные и исследовательские программы.
Познакомиться с частью музейной коллекции смогут и жители других регионов в рамках передвижной выставочной деятельности.
Завершилась церемония открытия выступлением артистов Рязанской областной филармонии Ольги Дьяченко и Елены Балашовой.