11.09.2019 В Рязанской области пройдет праздничное мероприятие, посвященное дню основания музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова»

14 сентября 2019 года в селе Ерлино пройдет праздничное мероприятие «Поэзия, войди в осенний парк», посвященное дню основания «Историко-культурного, природно-ландшафтного музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова».

На летней эстраде музея зрителям будет представлена разнообразная концертная программа. Состоятся мастер-классы по гончарному мастерству и изготовлению кукол, будут работать тематические выставки, торговые ряды, сувенирные лавки. Все желающие смогут бесплатно посетить музейную экспозицию «Худеков, Ерлино и эпоха».

Музей-заповедник проводит активную работу по популяризации имени С.Н. Худекова и деятельности музея. Ежегодно проводятся календарные и народные праздники. Действует туристический маршрут «По аллеям и тропам Ерлинского парка», который знакомит экскурсантов с видовым разнообразием парка-дендрария.

Историко-культурный и природный комплекс площадью 41 га, состоит из ансамбля усадебных построек XVIII-XIX вв., парка-дендрария XVIII-XIX вв. с уникальными редкими деревьями возраста старше 190 лет и каскада из 6 прудов.

Сохранение, воссоздание исторической среды и природного ландшафта на территории усадебного комплекса является первоочередной задачей. В настоящее время ведутся активные работы по сохранению богатейшей коллекции древесно-кустарниковых пород, реконструкции и благоустройству парка, которому более 255 лет.

С.Н. Худеков – знаток и историк отечественного и мирового балета, автор уникального иллюстрированного четырехтомного труда «История танцев», либретто нескольких балетов, имевших грандиозный успех на петербургской сцене. Его знаменитая «Баядерка», созданная в творческом союзе с М. Петипа и Л. Минкусом сохраняет свое достойное место и в репертуаре современных театров.