В Год театра премия отмечает первый юбилей — пять лет. В некотором смысле это «Зеркало» — знаковое: отображающее не только итоги минувшего театрального сезона, но и всей «пятилетки».

Грандиозное зрелище, повторившее традицию громких мировых премий, собрало множество ценителей театрального искусства региона, пришедших поприветствовать любимых артистов. Да и сам театральный конкурс нашёл самую широкую поддержку у рязанских театралов — все конкурсные просмотры, проводившиеся с 1 по 5 октября, собирали полные залы.

Театр драмы представлял на суд профессионального жюри постановки «Вишневый сад» и «Фауст»; ТЮЗ — «Господа Головлевы. Маменька» и «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»; театр кукол — «Каштанка» и «День, когда перестали читать сказки»; музыкальный театр — «Труффальдино из Бергамо» и «Средство Макропулоса».

Председателями жюри стали Марина Тимашева, театровед, театральный критик журналист, эксперт премии «Золотая маска». В состав жюри в этом году вошли: Евгений Авраменко, театровед, театральный критик, эксперт премии «Золотая маска»; Марина Гайкович, музыкальный критик, редактор отдела культуры «Независимой газеты», эксперт премии «Золотая маска»; Елена Покорская, театральный критик, эксперт премии «Золотая маска».

В этом году церемония проходила под лозунгом «Рок&Роль». Со сцены звучали самые громкие мировые рок-хиты в исполнении московской кавер-группы «Пятый элемент», яркие хореографические перфомансы представил театр танца «Огни» (г. Шацк). Ведущими праздника выступили председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Константин Кириллов и замдиректора по развитию театра кукол Екатерина Вологжанина.

Всех собравшихся с большого экрана поздравил председатель Союза театральных деятелей РФ, известный актёр и режиссёр театра и кино Александр Калягин. Также транслировались и поздравления любимым актёрам от зрителей.

Открытие фестиваля началось с принятия в ряды Союза театральных деятелей 23-х «новобранцев»: членские билеты им вручал председатель регионального отделения СТД Константин Кириллов. В Союз был принят и министр культуры Виталий Попов.

В свою очередь, глава ведомства отметил высокий профессионализм рязанских коллективов, принимающих участие в церемонии, выразил свое почтение и преклонение перед талантом рязанских актеров. О гордости за успехи региональных коллективов он сказал, в частности, награждая лауреатов одной из номинаций.

«Cегодня мы воспринимаем наш фестиваль, праздник как что-то уже состоявшееся. А ведь начиналось все очень непросто. Но сегодня этот дух, эта интрига она живет в каждом из нас», — сказал он.

Почётную премию «Зеркало сцены» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства в этом году получил заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель ГАУК «Рязанский театр кукол» Валерий Николаевич Шадский.

Жюри распределило награды следующим образом:

Лучшая работа художника по свету – Дмитрий Гусев, спектакль «Каштанка», ГАУК «Рязанский театр кукол»;

Лучшая работа художника по костюмам – Татьяна Виданова, спектакль «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие», ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

Лучшее музыкальное оформление – Дмитрий Акриш, спектакль «Фауст», ГАУК «Рязанский театр драмы»;

Лучшая работа хореографа – Мария Сиукаева, спектакль «Фауст», ГАУК «Рязанский театр драмы»;

Лучшая работа художника-постановщика – Анна Репина, спектакль «Каштанка», ГАУК «Рязанский театр кукол»;

Лучшая роль в спектакле для детской или подростковой аудитории – Екатерина Филиппова и Антонина Григорьева, роль Каштанки, спектакль «Каштанка», ГАУК «Рязанский театр кукол»;

Лучший молодой актер / Лучшая молодая актриса – Николаю Шишкину, роль Людвига Четырнадцатого, спектакль «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие», ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

Лучшая мужская роль – Валерий Рыжков, роль Фауста, спектакль «Фауст», ГАУК «Рязанский театр драмы»;

Лучшая роль второго плана – Юлии Бычковой, роль Кристины, мюзикл «Средство Макропулоса», ГАУК «Рязанский музыкальный театр»;

Лучшая женская роль – Ирина Маненкова, роль Эмилии Марти, мюзикл «Средство Макропулоса», ГАУК «Рязанский музыкальный театр»;

Лучшая работа режиссера – Марина Есенина, спектакль «Господа Головлёвы. Маменька», ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

«Лучший спектакль для детей» – «Каштанка», ГАУК «Рязанский театр кукол»;

Лучший спектакль большой формы – «Господа Головлёвы. Маменька.», ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

Также жюри отметило:

«За мужской ансамбль мюзикла “Средство Макропулоса”» – Алексея Никифорова, Антона Байбакова, Валерия Вахрамеева, Сергея Куликова, Алексея Исаева, Ивана Кудрявцев, ГАУК «Рязанский музыкальный театр»;

«За мастерское воплощение образа Иудушки» – Дмитрия Мазепу, спектакль «Господа Головлёвы. Маменька.», ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

«За актерский дуэт» – Наталью Паламожных и Романа Горбачева, роль Мефистофеля, спектакль «Фауст», ГАУК «Рязанский театр драмы»;

«За роль идеального отца» – Романа Данилина, роль Папы Ларссона, спектакль «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие», ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

«Зеркало сцены» организовано рязанским отделением Союза театральных деятелей Российской Федерации при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, а также партнеров премии: ПАО Прио-Внешторгбанк, телеканала ТКР, компании «Ontelecom» и РИА «7 новостей»