18 октября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялся семинар «Актуальные вопросы учетно-хранительной работы в музее». 21.10.2019 18 октября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялся семинар «Актуальные вопросы учетно-хранительной работы в музее». В нем приняли участие представители музеев Рязанской области и Москвы. Они обсудили ряд важных вопросов по учету и хранению музейных ценностей. В качестве лекторов выступили опытные сотрудники крупнейших музеев. Они помогли сориентироваться в сложных вопросах фондовой деятельности, выявить основные трудности в работе хранителей музеев и предложить соответствующие решения.

Семинар проводила Ника Лаврентьева, кандидат искусствоведения, заведующая отделом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина «Учебный художественный музей имени И.В. Цветаева», музейный хранитель, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания (г. Москва).

Гостям была представлена выставка «Не осудите, братья, брата…» из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Более 40 представителей 28 музеев региона  (руководители и главные хранители) заслушали доклад о результатах правоприменительной практики министерства за 4 квартал 2019 года. В рамках семинара состоялось обсуждение результатов правоприменительной практики по соблюдению музеями обязательных требований, исполнение которых оценивается министерством культуры и туризма Рязанской области при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за состоянием государственной части Музейного фонда РФ. Участники мероприятия были проинформированы о нормативно-правовых актах, регламентирующих контрольно-надзорную деятельность министерства, типовых нарушениях обязательных требований в контролируемых министерством сферах, необходимости их устранения и недопущения. Участники задали ряд вопросов на интересующие их темы, на которые специалистом министерства были даны ответы. Текст доклада размещен на сайте для ознакомления.