05.11.2019 В Рязанском областном музыкальном театре состоялся концерт ко Дню народного единства 4 ноября в Рязанском областном музыкальном театре состоялось торжественное мероприятие ко Дню народного единства. Собравшихся представителей власти, членов ветеранских, общественных организаций, горожан с праздником поздравил Губернатор Рязанской области Николай Любимов.
Глава региона отметил, что 400 лет назад во времена смуты, безвластия, предательства и постоянной угрозы извне сам народ отстоял свободу и независимость страны. Верность Отечеству объединила людей разных сословий и национальностей. «Понимание пути страны, важности общих задач перед сиюминутными выгодами спасли Россию. Этот урок мы не должны забывать, он бесконечно важен, – сказал Губернатор. – В истории есть множество примеров непобедимой сплоченности россиян. Наши единство и патриотизм всегда были источником силы и  опорой в самые тяжелые и ответственные времена. Рязанская область – часть великой России, а каждый из нас – ее гражданин. И в День народного единства мы вместе со всей страной гордимся подвигами нашего народа, ощущаем нашу сопричастность, неделимость общей судьбы».
Поздравления продолжились праздничным концертом с участием солистов музыкального театра Алексея Никифорова, Ирины Воликовой, Натальи Нелюбиной, Антона Байбакова, Ирины Маненковой, артистов балета театра, а также балетной группы Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова, ансамбля областной филармонии «Братцы-рязанцы», национальных ансамблей Рязанской области.
Зрители услышали проникновенные, актуальные во все времена песни советских авторов о любви к Родине, родной земле – «Даль великая» (муз. Е. Птичкина), «Песня о России» (муз. А. Полячек), «Я лечу над Россией» (муз. Г. Пономаренко) и другие композиции, а также популярные русские народные песни в современной обработке.
Данью уважения к народам, проживающим на территории Рязанской области, и их бережно сохраняемым национальным культурам стали колоритные народные танцы в исполнении профессиональных коллективов музыкального театра и филармонии (осетинский «Картули», шацкая плясовая, «Секиринская кадриль»), а также выступление с аутентичной программой национальных любительских коллективов и солистов. Так, уроженка республики Саха Анна Матвеева спела попурри из народных якутских песен и сыграла на варгане; весёлыми мордовскими народными песнями порадовал ансамбль «Келуня» Хиринского СДК (руководитель Ульяна Котяева, концертмейстер Владимир Ильин); задорные татарские народные песни исполнила вокальная группа «Гюль Бастан» Бастановского сельского поселения (руководитель – Исмаил Симашов).
Особым, трогающим зрителя откровением прозвучала песня «Небо над водой» (муз. и сл. Иерея Пуртова) в исполнении ансамбля «Братцы-рязанцы». Завершением вечера стала композиция «Счастья тебе, земля!» (муз Ю. Саульский) в исполнении солистки музыкального театра Ирины Маненковой и поздравление собравшихся от всех участников праздничного концерта.